Японцы останутся без лекарств

Жители Японии больше не смогут заказать медикаменты, не требующие рецепта, по интернету и по почте. Поводом для этого стали участившиеся случаи отравления приобретенными таким способом лекарствами, как случайно, так и с целью суицида. Согласно постановлению Министерства здоровья, труда и благополучия, запрет вступит в силу 1 июня текущего года.

Безрецептурные препараты в Японии подразделяются на три класса в соответствии с риском их применения; третий класс соответствует минимальному риску. Постановление Минздрава запрещает продажу по заказу лекарств первого и второго класса, к которым отнесено большинство безрецептурных препаратов. Продавать указанным способом лекарства из третьего класса (витамины и регуляторы пищеварения) можно будет лишь зарегистрированным фирмам.

Множество людей уже выступило против нововведения, поэтому планируется создание комиссии экспертов для дальнейших дискуссий по этой теме. Ей предстоит рассмотреть вопросы обеспечения лекарствами людей, которые в силу своего состояния не могут самостоятельно дойти до аптеки, а также широкий круг других вытекающих проблем. Не исключено, что по итогам работы комиссии постановление будет отменено. В настоящее время оборот интернет-торговли лекарствами в Японии составляет примерно шесть миллиардов йен (около 67 миллионов долларов).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medicus.ru - Добавил ignat в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь