Здоровье начинается с кишечника





В современном ритме жизни мало задумываешься о собственном кишечнике. А зря! Между прочим, он ответственен за выведение токсинов, выведение непереработанных остатков, усвоение многих питательных веществ.



С введением в пищу так называемого «фаст фуда» происходят нарушения процессов работы этого важного органа. Недостаток растительных волокон, повышенное содержание жира и сахара, наличие в еде консервантов и красителей, стрессы, гиподинамия, да и экология оставляет желать лучшего – все это нарушает среду кишечника, провоцируют такие заболевания как дисбактериоз, нарушение обмена веществ, запоры, ожирение и много других неприятных моментов. Поэтому стоит регулярно производить очистку кишечника.



Проводят ее как взрослым, так и детям. Часто данная процедура назначается врачом при нарушениях работы кишечника. Многие до сих пор для этих целей используют клизму, хотя врачи давно твердят, что не стоит ими злоупотреблять, особенно применять с минеральными водами. Вполне возможна очистка с помощью фитонастоек – побочный эффект минимальный. Сейчас все более распространенными являются аппаратные очистки, то есть мониторинговая очистка или гидроколонотерапия. Это абсолютно безболезненная процедура, надежно очищающая кишечник. Она даже воспринимается как приятная и расслабляющая процедура.



Избежать же кишечных заболеваний можно и нужно при помощи правильного питания. Очень полезно за 15 минут до приема пищи принять теплую кипяченую воду, сок или зеленый чай. А вот после пищи должно пройти минут 30-40, чтобы попить. Внимательней относитесь к полуфабрикатам, читайте этикетки, старайтесь есть меньше консервированного, а также продукты, в которых присутствует много химических элементов. Для профилактики полезно 1-2 раза в год принимать специальные препараты, например «Бифидумбактерин», также помочь может и активированный уголь – они прекрасно выводят токсины и шлаки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.myjulia.ru - Добавил microb в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь