Новое исследование (FACE) свидетельствует о том, что осведомленность о раке головы и шеи тревожно низкая

Новое исследование (FACE) свидетельствует о том, что осведомленность об одном из самых распространенных видов рака — раке головы и шеи — тревожно низкая

Общественность не осведомлена о симптомах и факторах риска рака головы и шеи, что подчеркивает необходимость в более интенсивной просветительской работе для лучшей диагностики и лечения этого серьезного заболевания

Барселона, июнь 2009 г. Результаты европейского опроса1, в котором изучалась осведомленность общественности о раке головы и шеи, сегодня были оглашены на Международной конференции по инновационным подходам в онкологии головы и шеи (International Conference on Innovative Approaches in Head & Neck Oncology — ICHNO). Они засвидетельствовали, что, несмотря на то что этот вид рака занимает шестое место среди всех онкологических заболеваний2 во всем мире, ошеломляющие 75% респондентов не знали о термине «рак головы и шеи»1. Опрос «About Face» (“О лице”), проведенный при поддержке Европейского общества рака головы и шеи (European Head and Neck Cancer Society — EHNS), также выявил тревожно низкий уровень осведомленности о раке головы и шеи, в том числе о количестве больных этим раком, его симптомах, факторах риска и частях тела, поражаемых болезнью1. Заболеваемость раком головы и шеи возрастает во всем мире, в частности, в Европе данное заболевание ежегодно поражает 143 000 человек и является причиной 68 000 случаев смерти в год3. Учитывая это, в опросе «About Face» подчеркнута необходимость в активизации просветительской работы о раке головы и шеи среди населения, что позволит сократить задержку в диагностике и лечении данной болезни.

Рак головы и шеи развивается в клетках, покрывающих изнутри ткани и органы в области головы и шеи, включая полость рта, глотку, гортань и носовые полости. Рак в этих органах ассоциируется с высокой смертностью и высоким соотношением количества смертей и диагностированных случаев по сравнению с другими распространенными раками, такими как рак молочной железы, рак шейки матки и меланома4. Более того, рак головы и шеи тяжело поддается лечению, если болезнь прогрессировала в запущенную стадию на момент постановки диагноза, к тому же пациенты могут страдать от вторичных опухолей и других сопутствующих состояний5.

“Результаты опроса “About Face” подтверждают правильность нашего предположения о том, что необходимо приложить больше усилий для увеличения осведомленности о раке головы и шеи, — отметил Жан-Луи Лефебрве, председатель EHNS и профессор оториноларингологии и хирургии головы и шеи в Центре Оскара Ламберта в Лилле, Франция. — Многие симптомы рака головы и шеи неспецифические и часто игнорируются пациентами. Так как практически более 60% пациентов с раком головы и шеи получают лечение в местно-распространенной стадии заболевания, существенное улучшение выявления симптомов полезно для пациентов и медицинских работников, поскольку болезнь у многих пациентов будет диагностирована на ранней стадии и лечение начнется как можно скорее”.



Недооценка заболеваемости

Результаты опроса свидетельствуют, что, несмотря на большое количество больных раком головы и шеи в Европе, 20% респондентов считают, что данным заболеванием страдает меньше 1000 человек, хотя в действительности эта цифра в сто раз больше. Данный факт указывает на степень недооценки значимости этого заболевания. Менее одной трети респондентов дали правильный ответ, что на сегодняшний день раком головы и шеи болеют более 100 000 человек в Европе.



Характерны также пробелы в знаниях о симптомах, пораженных частях тела и факторах риска данной болезни. В целом большинство симптомов были идентифицированы опрошенными лицами, однако некоторые менее очевидные симптомы не были идентифицированы или идентифицированы неправильно. Такие симптомы, как наличие опухоли на шее, боль при глотании и охриплость или изменение голоса, идентифицировали более 50% участников опроса. Однако менее очевидные симптомы, включая постоянную заложенность носа или боль в ухе, были идентифицированы очень небольшим процентом опрошенных — 14% и 18% соответственно, а потеря слуха была неправильно названа 21% респондентов, которые считали, что данный симптом связан с раком головы и шеи.

Более того, хотя большинство участников считали, что рак головы и шеи поражает гортань и глотку, более половины из них (60%) ошибочно утвверждали, что он также развивается в головном мозге.



Релиз новостей

Следует отметить, что данное мнение также разделяли 57% респондентов, работающих в сфере здравоохранения, что свидетельствует о тенденции к включению всех органов в этой анатомической области к группе «раков головы и шеи». Среди неправильно указанных органов были также пищевод и глаза.

Три четверти участников опроса знали, что некоторые факторы увеличивают риск развития рака головы и шеи, однако эти знания ограничивались очевидными факторами риска, такими как курение и чрезмерное употребление алкоголя. Осведомленность о некоторых менее известных факторах риска была значительно более низкой — 70% респондентов не знали о том, что солнечное облучение и возраст более 40 лет являются факторами большого риска развития рака головы и шеи, и лишь 15% респондентов знали о том, что вирус папилломы человека (ВПЧ) может влиять на вероятность развития данного онкологического заболевания.

Жозеф Ван Дер Поел, пациент из Бельгии в возрасте 64 лет, сказал: «У меня рак головы и шеи начался с боли в горле, что часто случается при обычной простуде. Я также не принадлежал к какой-либо из классических групп риска, поскольку я никогда не курил и не употреблял чрезмерное количество алкоголя, и в моем случае ранняя диагностика была очень важна, ибо в противоположном случае заболевание оставалось бы недиагностированным до тех пор, когда было бы уже поздно».

Лечение рака головы и шеи зависит от стадии и локализации болезни, а также от общего состояния здоровья пациента. Пациентов с ранним заболеванием можно пролечить хирургическим методом или лучевой терапией. У пациентов в распространенным раком применяют комбинацию разных методов лечения, включая хирургическое удаление опухоли, лучевую терапию и химиотерапию. Пациенты, у которых опухоль невозможно удалить хирургическим путем, могут получать лучевую терапию в комбинации с химиотерапией или таргетной терапией, которая нацелена специфически на опухолевые клетки и убивает их. В случае рецидивного и/или метастатического рака доступны несколько подходов к лечению, включая химиотерапию или ее комбинацию с таргетной терапией, или применение наилучшего симптоматического лечения.

“Рак головы и шеи встречается у пациентов разного возраста, и я советую обратиться за консультацией к врачу всем лицам с подозрительными симптомами. Кроме того, медицинские работники, имеющие дело с пациентами с разнообразными симптомами и факторами риска заболевания, играют важную роль в раннем выявлении симптомов, постановке диагноза и назначении своевременного лечения”, — считает профессор Ян Верморкен из больницы Антверпенского университета в Бельгии.

Исследование “О лице” было проведено в семи странах Европы: Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Испании, Швеции и Великобритании с регистрацией 7520 ответов. Анализ данных проводился компанией TNS Healthcare при поддержке Европейского общества головы и шеи (European Head and Neck Society — EHNS) и финансировании компанией Merck KGaA.



Ссылки:

1. “About Face” Head and Neck Cancer Awareness EU Omnibus Survey, TNS Healthcare

2. Hunter KD, et al. Nat Rev Cancer 2005;Feb;5(2):127-35

3. GLOBOCAN 2002 (www-dep.iarc.fr), accessed December 2008

4. The International Academy of Oral Oncology (http://www.eastman.ucl.ac.uk/iaoo/icohnca.html, last accessed December 2008)

5. Forastiere A, et al. N Engl J Med 2001;345(26):1890-1900.



Больше информации о плоскоклеточном раке головы и шеи (ПРГШ) можно найти по адресу в интернете: www.globalcancernews.com.



Об EHNS

Организация EHNS была учреждена в начале 2006 года с целью распространения знаний о всех аспектах онкологических заболеваний (или рака) головы и шеи и пропагандирования высочайших стандартов научных исследований, образования и обучения, профилактики заболевания и лечения пациентов во всей Европе. Организация EHNS состоит из разных специалистов, включая клинических врачей, других медицинских работников, ученых и представителей организаций пациентов, вовлеченных в разные аспекты онкологии области головы и шеи. Членами EHNS являются отдельные лица, а также национальные и международные общества и исследовательские группы, ориентированные на исследование рака головы и шеи, обучение и лечение больных во всей Европе.



О компании Мерк Сероно

Компания Merck Serono является инновационным отделом фармацевтической компании Merck — глобальной фармацевтической и химической группы. Имея свою штаб-квартиру в Женеве в Швейцарии, компания Merck Serono открывает, разрабатывает, выпускает и осуществляет маркетинг инновационных небольших молекул и биофармацевтических продуктов с целью оказания медицинской помощи пациентам, которые в ней нуждаются. Бизнес компании в Северной Америке (США и Канаде) осуществляет компания EMD Serono.



Компания Merck Serono обладает правами на ведущие тоговые марки для онкологических пациентов (Эрбитукс®), пациентов с рассеянным склерозом (Rebif®), бесплодием (Gonal-f®), эндокринными и кардиометаболическими расстройствами (Glucophage®, Concor®, Saizen®, Serostim®), а также псориазом (Raptiva®).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил eva в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь