Магнитно-резонансный томограф позволит самарским женщинам жить с уверенностью в груди

В Самарском областном клиническом онкологическом диспансере начали применять новый метод определения наличия опухолей молочной железы – магнитно-резонансную томографию /МРТ/. Как рассказали в клинике, такой метод диагностики позволяет не только уточнить и детализировать данные, полученные с помощью УЗИ и маммографии, но и на ранних стадиях выявить те заболевания, которые не обнаруживаются с помощью других исследований.



Раньше, обнаружив опухоль в груди, необходимо было делать пункцию, пояснили специалисты онкодиспансера. Это болезненный прокол груди с целью забора клеток опухоли и исследования их в лаборатории. Сегодня же прибегать к этому методу нет необходимости. Томограф просто просвечивает молочные железы и позволяет различать доброкачественные и злокачественные образования, определять распространение патологического процесса, обнаруженного с помощью маммографии или УЗИ, а также многое другое. Процедура более достоверна, чем рентген и ультразвуковое исследование и совершенно безвредна.



Эти диагностические возможности позволяют в большинстве случаев сохранить грудь и провести минимально травматичную операцию по удалению выявленного образования, не нарушив тем самым привычную жизнь пациентки. Кроме того, магнитно-резонансная томография молочных желез применяется как послеоперационный диагностический метод для определения степени распространения процесса после операции, оценки эффективности химиотерапии, проведения дифференциальную диагностики между соединительной тканью послеоперационных шрамов и рецидивирующими опухолями молочной железы.



Бывает, что опухоль настолько мала, что ее невозможно определить при самоосмотре. Поэтому врачи рекомендуют пройти такое исследование женщинам, у кого есть склонность к опухолям молочной железы. Те, у кого в семье встречаются такие заболевания. Чем раньше будет обнаружена проблема, тем больше вероятности решить ее.



Это обследование проводится как в рамках обязательного медицинского страхования, так и на платной основе.



Магнитно-резонансная томография применяется для диагностики практически во всех областях медицины. При этом особенностью метода является то, что для каждой зоны исследования требуется дополнительное оборудование, так называемые «катушки». Для исследования молочной железы необходима катушка специальной конфигурации, которая создает оптимальное положение исследуемого органа во время диагностики, а также в значительной степени повышает четкость и качество изображения. Использование же этой катушки на сверхвысокопольном МРТ мощностью 3,0 тесла дает возможность более тонко и адекватно выделять ту или иную зону интереса и исследовать ее с большим разрешением, четкостью, снижать искажения и получать более качественные изображения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил med2 в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь