Эффективность местной терапии острого среднего отита с отореей суспензией ципрофлоксацина/дексаметаз

В современных рекомендациях по лечению острого среднего отита (ОСО) большее предпочтение отдаётся системному применению антимикробных препаратов. В проведённом исследовании сравнивается эффективность местной терапии ципрофлоксацина/дексаметазона (ушные капли) и терапии суспензией амоксициллин/клавуланата, применяемой внутрь, у детей с ОСО с отореей и установленной тимпаностомической трубкой. Исследование проведено в дизайне рандомизированного, многоцентрового, с ослеплением исследователей, в параллельных группах.



В исследовании участвовало 80 детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет с острым средним отитом с видимой отореей через тимпаностомическую трубку продолжительностью не более 3 недель. Пациенты получали 4 капли стерильных ушных капель ципрофлоксацина 0,3%/дексаметазона 0,1% 2 раза в день в поражённое ухо (уши) в течение 7 дней или 600 мг амоксициллина/42,3 мг клавулановой кислоты в виде суспензии для приёма внутрь каждые 12 часов в течение 10 дней. Клиника заболевания оценивалась в 1 день (до начала терапии), на 3 день, 11 сутки (окончание терапии) и 18 сутки (оценка эффективности лечения). Выраженность отореи оценивалась пациентами 2 раза в день и фиксировалась в дневнике.



Среднее время до прекращения отореи было достоверно меньше при использовании ушных капель ципрофлоксацина/дексаметазона по сравнению с суспензией амоксициллин/клавуланата для приёма внутрь (4,0 vs 7,0 дня; n=79). При проведении местной терапии на визите оценки эффективности чаще отмечалось клиническое выздоровление (85% vs 59%, соответственно). Частыми нежелательными лекарственными явлениями при применении ушных капель ципрофлоксацина/дексаметазона были боль в ухе (5,1%), а при применении суспензии амоксициллин/клавуланата — диарея (19,5%), дерматит (7,3%) и гастроэнтерит (4,9%).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.antibiotic.ru - Добавил Ione 6295 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь