Российские власти экономят на профилактике ВИЧ

России необходимо резко увеличить финансирование профилактики ВИЧ-инфекции, а также научных разработок в этой области. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил сегодня профессор НИИ вирусологии имени Ивановского Мансур Гараев.



Ученый подчеркнул, что за рубежом 15-30% от общего объема средств, выделяемых на борьбу с ВИЧ/СПИДом, направляются на профилактику этого заболевания. Однако из 7.8 миллиардов рублей, потраченных в прошлом году на решение этой проблемы в России, на профилактику ВИЧ, а также на научные разработки было направлено лишь 7%. Большая же часть бюджетных средств - 93% - пошла на закупку медикаментов и диагностику ВИЧ-инфекции.



По словам Гараева, в 2008 году на диагностику и медикаменты будет потрачено уже 97% средств, а на науку и профилактику ВИЧ – только 3%. Он предупредил, что в результате такой политики в России могут появиться формы вируса, устойчивые к лекарствам. Чтобы не допустить этого, необходим мониторинг за лекарственно-устойчивыми штаммами ВИЧ, подчеркнул ученый.



По последним данным, число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России превысило 400 тысяч. Однако по неофициальной статистике, общее число носителей ВИЧ может достигать 1,3 миллионов человек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://trimm.ru - Добавил medic в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь