Украинские фармацевты сталкиваются с проблемой спекуляций со стороны других производителей на свои торговые марки

В частности, в Украине нет ни одного документа, который бы позволил однозначно урегулировать этот вопрос, чтобы те торговые марки, под которыми недобросовестные производители стараются зарегистрировать свою продукцию, не вводили в заблуждение потребителя.

Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА).



Председатель группы европейских фармацевтических производителей комитета ЕБА по вопросам здравоохранения Владимир Игнатов привел в пример Россию, где одна торговая марка должна отличаться от другой минимум тремя буквами, чтобы их четко можно было отличать при произношении. По его мнению, защита данных и информации - наиболее сложный вопрос, поскольку он не всегда является материальным. Речь идет о создании в государстве системы, которая должна обеспечить охрану предоставленной заявителем информации в достаточной мере, а проведение ее анализа и экспертной оценки - в соответствии с четко урегулированными правилами.



В.Игнатов подчеркнул, что в этом аспекте есть много возможностей для усовершенствования. Так, на законодательном уровне установлено, что Украина гармонизирует свое законодательство, приняла в 5-летний срок защиту эксклюзивности данных (ст.9 Закона "О лекарственных средствах"). Сейчас представители отрасли активно обсуждают, какими подзаконными актами должен быть урегулирован этот процесс.



По мнению аналитиков, объем украинского рынка аптечных продаж продолжит расти в ближайшем будущем при условии, что макроэкономическая ситуация в стране не претерпит значительных изменений. Так, по предварительным прогнозам, ожидается увеличение объема фармацевтического рынка на 22-25% до порядка 11,5-11,8 млрд.грн. в денежном выражении. При сохранении существующих тенденций в 2007 году увеличение объемов рынка в ценах производителя будет сопоставимо 2006 году. Определяющее влияние на активность оптовых операторов окажет поведение производителей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.pharmindex.ru - Добавил slava в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь