Заместительная гормональная терапия улучшает лечение депрессии

Итальянские ученые пришли к выводу, что применение заместительной гормональной (ЗГТ) терапии женщинами в период постменопаузы повышает эффективность лечения антидепрессантами.



Доктор Р. Занарди из Университетской больницы Сан Рафаэло (Милан, Италия) и его коллеги провели исследование, в рамках которого проанализировали возможное влияние гормональной терапии на лечение депрессии. Наблюдение проводилось за 170 женщинами в постменопаузе, которые применяли селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRIs) по поводу депрессии. 47 из них принимали ЗГТ.



Эффект от лечения ингибиторами обратного захвата серотинина отмечался у 83,7% женщин, проходивших курс ЗГТ, по сравнению с 63,2% пациенток из группы, не получавшей гормональных препаратов. Данное неравенство между группами стало очевидным в течение 2 - 3 недель после начала лечения, и оставалось существенным до конца исследования.



Дальнейшие исследования показали, что женщины, у которых курс лечения ингибиторами обратного захвата серотонина проходил более успешно, имели более низкие уровни лютеинизирующего гормона, возможно, вследствие повышенной активности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://mirena.su - Добавил Ivan в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь