Лекарства будут закупаться на аукционах

Сегодня вступило в силу распоряжение Правительства России о перечне товаров, размещение заказов на поставки которых осуществляется путем проведения аукциона.



"Это ключевой документ в борьбе с коррупцией, который обязывает государственных и муниципальных заказчиков закупать более 30% всех товаров, работ и услуг не на конкурсах, а на аукционах", - так прокомментировал распоряжение начальник управления по контролю за размещением государственного заказа ФАС России Михаил Евраев.



Речь идет о топливе и продуктах газо- и нефтепереработки, пищевых продуктах, фармацевтических и лекарственных препаратах, одежде, парфюмерии, косметических средствах и т.д.



Михаил Евраев пояснил, что на конкурсе победитель определяется по большому количеству критериев. Это приводит к субъективизму. Критерий аукционов - цена - делает процедуру госзакупок максимально прозрачной и независимой от предпочтений заказчика.



"Существует миф, что на аукционе приобретается дешевый и плохой товар, работа или услуга. Это не так: на аукционе приобретается тот товар, работа или услуга, требования к которым прописаны в документации аукциона", - сказал Михаил Евраев. - При этом практически исключаются злоупотребления и, соответственно, экономятся бюджетные средства".



Михаил Евраев заявил, что вышедшее распоряжение Правительства заставит всех заказчиков проводить аукционы, что принципиально изменит ситуацию в экономике страны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.webapteka.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь