Яблоки и рыба во время беременности защитят ребенка от астмы и дерматита

К такому заключению ученые университета Абердина (Великобритания) пришли в результате обработки медицинской информации о 1212 детях, матери которых во время беременности заполняли опросные листы касательно употребляемых ими продуктов. По достижении детьми пятилетнего возраста матери заполняли анкету с вопросами о проявляющихся у детей респираторных и аллергических симптомах. Сами дети подверглись тестированию дыхательной функции и аллергическим пробам.



Оказалось, что наибольшее употребление яблок во время беременности соответствует наименьшему риску развития астмы у детей в возрасте до пяти лет; включение в рацион 1-2 раза в неделю рыбы снижает вероятность возникновения дерматита. Авторы также изучили потенциальные эффекты большого количества пищевых продуктов, в том числе овощей, фруктового сока, цитрусовых, киви, продуктов с содержанием цельного зерна, молочных продуктов и др., но не обнаружили никаких явных корреляций.



Возможно, защитный эффект яблок обусловлены содержащимися в них мощными антиоксидантами флавоноидами, а рыбы – омега-3-жирными кислотами, которые, согласно результатам ряда работ, оказывают положительное влияние на сердце и защищают от астмы.



В предыдущем исследовании на основе обработки других аспектов тех же данных авторы показали, что астматические реакции реже встречаются у детей, чьи матери во время беременности получали с пищей больше цинка и витаминов Е и D. Возможно, что диета беременных играет не меньшую роль в развитии у детей аллергических заболеваний, чем характер питания самих детей.



По окончании исследований авторы планируют представить дополнительные диетические рекомендации для будущих мам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.cbio.ru - Добавил Ivan в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь