Врачи нашли причину, почему завышенный холестерин в крови ведёт к сердечным проблемам и ранней смерти

Канадские клиницисты смогли понять, каким образом высокий холестерин в крови приводит к преждевременной смерти. Согласно результатам научных тестирований специалистов Университета Британской Колумбии, переизбыток холестерина в организме влияет на электрические токи, регулирующие сердцебиение, в результате чего сердечный ритм нарушается или даже вовсе прекращается. В противовес, снижение уровня холестерина нормализовало структуры, лежащие в основе электрической активности, способствуя тем самым регулярному и здоровому сердцебиению, говорят врачи. Ключевой механизм в этих процессах - канал калия под названием Kv1.5, способствующий притоку электрических зарядов к сердечным клеткам. Открытие показало, что холестерин блокирует функционирование белков данного канала, в то время как сокращение уровней холестерина наоборот повышает их работу.



По словам кардиологов, контроль холестерина важен в любом возрасте не только для уменьшения риска внезапной сердечной смерти, но также и для защиты от развития аритмии. Аритмия может появиться как в пожилом, так и в молодом возрасте, поэтому, подчеркивают медики, необходимо тщательно следить за уровнем холестерина в своём организме.



Специалисты планируют в дальнейшем использовать результаты своего исследования для создания более безопасной терапии против аритмии, так как существующие лечебные методы обладают побочными эффектами. Эта возможность весьма актуальна для Канады, где 40% населения имеют высокий уровень холестерина в крови.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил labus в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь