Ученые научились омолаживать сердечный мускул





Израильским ученым удалось совершить драматический прорыв в деле лечения заболеваний сердца, научившись выращивать в желудке мышей ткани сердечной мышцы, которые позднее используются для "латания" сердца после инфаркта.



Исследование сотрудника университета имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве доктора Таль Двир опубликовано в американском научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



Клетки мышцы сердечной ткани брались у новорожденных мышей и пересаживались на генетическую "основу", где к ним добавлялись стимуляторы роста. Как только клетки достигали определенной стадии зрелости, они пересаживались в желудок мыши, где ткань продолжала расти, и развивалась система кровеносных сосудов.



Через неделю, эта ткань использовалась для латания пострадавших от инфаркта участков сердечной мышцы. На сращивание "заплатки" с сердечной мышцей потребовалось 28 дней, за это время происходит соединение кровеносных сосудов "заплатки" и мышцы.



Преимуществом нового метода является то, что приращенная ткань не оставляет шрама на сердечной мышце , который является обычным следствием инфаркта и причиной возрастания давления на стенку сердца, что, в свою очередь, может привести к следующему инфаркту.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.mignews.com - Добавил medic в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь