Современные методы исследования в гастроэнтерологии

Суточная интрагастральная рН-метрия



Исследование рН пищевода, желудка и 12-перстной кишки является необходимым методом исследования при кислотозависимых заболеваниях ЖКТ во всем мире.



Подготовка пациента к проведению исследования Больной во время исследования должен находиться на стандартной диете № 1 и стандартном времени приёма пищи (трёхкратном). Исключается дополнительный прием пищи, а также газированных напитков, алкоголя, минеральных вод. Рекомендуется избегать приема продуктов, напрямую или опосредовано понижающих рН в просвете желудочно-кишечного тракта, таких, как фруктовые и томатные соки, маринады, газированные напитки, чай, черный кофе и йогурты.



Установка рН-зонда должна производиться натощак. При нарушении эвакуации пищи вечером проводится промывание желудка через толстый зонд до получения чистой воды, при необходимости – утром эвакуировать скопившийся за ночное время желудочный секрет. За 12 часов до проведения исследования больной не должен принимать пищу, курить. Прием жидкостей запрещается за 3-4 часа до начала исследования для уменьшения риска появления рвоты и аспирации, а также для предупреждения защелачивания желудочного содержимого.



Ограничение приема лекарственных препаратов зависит от длительности их эффекта: так прием антацидных препаратов и холинолитиков необходимо отменить не менее чем за 12 часов. Не менее чем за 72 часа до исследования отменяется прием блокаторов протонного насоса, прием Н2-блокаторов за 24 часа до начала исследования.



Прием пищи или исследуемого препарата желательно осуществлять не ранее чем через 40 минут от начала исследования. При 24 часовых и более длительных исследованиях больного нужно проинструктировать о его действиях в этот период. Во время суточной рН-метрии рекомендуется:



* пребывать в нормальных для больного условиях;

* продолжать обычный режим приема пищи (желательно с исключением минеральных вод, кислых продуктов и жидкостей, алкоголя);

* вести дневник, где больной должен отмечать различные временные события и их продолжительность.



Для правильного анализа рН-грамм пищевода важно отмечать периоды пребывания в горизонтальном положении, независимо совпадают они со сном или нет. Если есть возможность, то желательно в течение дня оставаться в вертикальном положении: сидеть, стоять или ходить, а ложиться только ночью для сна. Спать нужно в горизонтальном положении, не подкладывая под голову больше одной подушки.



Для оценки действия лекарственных препаратов необходимо указать точное время их приема. Конкретная форма дневника (количество различных периодов, симптомов и т. д.) зависит от стоящих перед врачом задач. Хотя приборы для длительного мониторинга рН имеют клавиши для введения различных периодов и событий в течение исследования, рекомендуется дублировать эти данные в дневнике, так как часто больные забывают их отмечать или отмечают неправильно. В таких ситуациях эти данные вносятся из дневника в компьютер вручную.



Периферическая электрогастроэнтерография



Показаниями к исследованию методом периферической компьютерной электрогастроэнтерографии являются наличие у больных различных признаков нарушения моторной активности пищеварительного тракта.



Периферическая электрогастроэнтерография неинвазивна, не имеет противопоказаний и хорошо переносится всеми больными. Данные, полученные при электрогастроэнтерографии, не противоречат и часто опережают результаты рентгенологического и эндоскопического исследования, что свидетельствует о более высокой чувствительности метода для диагностики моторных нарушений.



Стандартное исследование проводится в 2 этапа по 40 минут: натощак и после стандартного завтрака. Электроды располагаются на обезжиренных и покрытых электропроводной пастой участках кожи правого предплечья и правой голени, электрод сравнения закрепляется на левой голени. Для диагностики и коррекции моторно-эвакуаторных нарушений ЖКТ могут быть использованы лекарственные препараты из групп антихолинэстеразных веществ и прокинетиков вместо пищевого стимулятора.



Результаты исследования обрабатываются с помощью компьютерных программ и оцениваются квалифицированным специалистом, что позволяет правильно и быстро поставить диагноз и начать лечение.



Гастроскан-ЭКГ



Компьютерный прибор для суточного мониторинга кислотности верхних отделов ЖКТ и электрокардиограммы. Проводит длительное (до 24 ч) измерение кислотности в пределах от 1,1 до 9,2 рН одновременно в трёх точках желудочно-кишечного тракта у одного пациента и регистрацию электрокардиограммы по трём грудным биполярным отведениям. Позволяет выявлять кислотозависимые патологии ЖКТ и проводить индивидуальный подбор лекарственной терапии. Позволяет проводить корреляционный анализ нарушений работы ЖКТ и сердца.



Пункционная биопсия печени



Необходима для верификации ряда заболеваний печени. Проводится квалифицированными хирургами под местным обезболиванием с помощью специальной пункционной иглы. Процедура длится 10-15 минут, после чего в течение суток проводится наблюдение за самочувствием пациента в стационаре.



Ультразвуковая холецистография



Исследование выполняется натощак. С помощью УЗ-аппарата измеряются исходные размеры желчного пузыря (максимальный продольный, поперечный и диагональный размеры акустической тени желчного пузыря), что позволяет рассчитать объем желчного пузыря. Затем дается желчегонный завтрак - два сырых яичных желтка (50 мл). Повторное определение размеров и степени сократимости желчного пузыря в % проводится в течение 120 минут с интервалом: 15, 30, 45, 60, 90 и 120 минут. Нормальным считается сокращение пузыря на 1/2-2/3 исходного объема в течение 30-45 минут и возвращение к первоначальным размерам к концу исследования. При сокращении желчного пузыря менее чем на 1/2 - диагностируется гипокинетическая дискинезия, а при сокращении более чем на 2/3 - гиперкинетическая дискинезия.



Гипербарическая оксигенация



Гипербарическая оксигенация оказывает лечебное и профилактическое действие при патологических процессах, сопровождающихся местной или общей гипоксией, и при физиологических состояниях, сопровождающихся повышенным потреблением кислорода. Поэтому спектр применения ГБО очень широк.



При лечении заболеваний системы органов пищеварения, ГБО является важным дополнительным компонентом лечения больных с эрозивно-язвенным поражением пищеварительного тракта (эзофагит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, неспецифический язвенный колит и болезнь Крона), поражением печени, нарушением обменных процессов (сахарный диабет I и II типов).



В нашем межклиническом отделении гипербарической оксигенации используют барокамеры БЛКС 303 и 307, которые являются одними из лучших в мире. Они были представлены на международных выставках медицинской техники «Hospitalar-2001», «Hospimedica-2003» и на сегодняшний день работают уже в 22 странах.



Гидроколонотерапия



Гидроколонотерапия - это глубокое очищение толстого кишечника от токсинов, шлаков и каловых камней с помощью минеральной и пропущенной через специальный фильтр воды, различных физиологических растворов или травных настоев. Показаний к процедуре множество: избыточный вес, нарушение обмена веществ, гастроэнтерологические, сосудистые, кожные заболевание, аллергии, иммунопатологии и многое другое. Противопоказания, правда, тоже имеются: геморроидальные кровотечения, анемия, гипертонический криз, менструация, роды и аборты (давность - до полугода) и полостные операции, после которых прошло менее года.



При использовании современной аппаратуры и технологии гидроколонотерапия позволяет очистить все отделы толстого кишечника, не вымывая при этом флору. Кроме того, гидроколонотерапия - процедура, комфортная и безопасная для пациента.



Статья опубликована на сайте http://www.gastroscan.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил stefan в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь