Пациенты с болезнями сосудов имеют высокие показатели повторного инфаркта, инсульта и госпитализации

Пациенты с сосудистыми заболеваниями имеют удивительно высокий уровень повторения инсульта, инфаркта и госпитализаций, а также высокие показатели смертности, не смотря на развитие лекарственного лечения таких больных. Темпы этих событий самые высокие у пациентов в Восточной Европе, средние - в Северной Америке, а самые низкие - в Японии и Австралии.



Кардиологи медицинской школы Фейнберг при Северо-западном университете /США/ рассмотрели в течение трёх лет данные о 32 тыс. 247 пациентах с сосудистыми нарушениями. Было подсчитано, что 28,4% больных повторно испытывали инфаркт, инсульт или были госпитализированы. От 19 до 33 процентов пациентов были госпитализированы с сосудистыми проблемами в течение периода медицинских наблюдений. Пациенты с сосудистыми расстройствами не в одной части организма на 40,5% чаще переносили повторный инсульт или инфаркт. Показатели смертности среди них также были особенно высокими.



Врачи были удивлены столь высоким числом повторяющихся случаев сосудистых заболеваний, которые встречаются среди сотен миллионов людей во всё мире. Беспокойство медиков вызывает и тот факт, что многие из обследованных пациентов принимали необходимые препараты для лечения сосудистых проблем. Клиницисты считают, что сосудистым больным важно также поддерживать здоровый образ жизни, придерживаться правильного рациона питания, отказаться от курения и активно заниматься спортом, чтобы предотвратить повторение инсульта или инфаркта.



В исследовании также отмечается, что в Америке ежегодные расходы на пациентов с сосудистыми заболеваниями составляют 150 млрд. долларов, из которых 60% связаны с госпитализацией, в Германии - 3,3 млрд. евро, а в Италии - 3,1 млрд. евро.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://ami-tass.ru - Добавил medic в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь