Pfizer заплатит 2,3 миллиарда долларов за незаконное продвижение лекарств





Фармацевтическая компания Pfizer согласилась выплатить 2,3 миллиарда долларов в качестве штрафа за незаконный маркетинг ряда лекарственных препаратов, в частности – обезболивающего Bextra. О соглашении с фармацевтическим гигантом, предусматривающем рекордные штрафные выплаты, сообщило во вторник Министерство юстиции США.



Расследование незаконных методов продвижения лекарств, использовавшихся компанией Pfizer и ее подразделениями, было начато четыре года назад по искам нескольких частных лиц. Руководство Pfizer обвиняли в систематическом подкупе врачей, в распространении неверной информации о своей продукции, а также в стимулировании применения лекарств по показаниям, не одобренным органами надзора. Представители Pfizer отрицали большинство инкриминируемых компании нарушений.



Наиболее существенные обвинения относятся к незаконному продвижению обезболивающего Bextra (вальдекоксиб), поступившего на рынок в 2001 году и впоследствии отозванного производителем в связи с серьезными побочными эффектами. Аналогичные обвинения выдвинуты по ряду других препаратов Pfizer: антибиотику Zyvox (линезолид), противосудорожному препарату Lyrica (прегабалин), антипсихотическому средству Geodon (зипрасидон).



Выплаченная в рамках досудебного соглашения сумма будет разделена между бюджетами федеральных программам медицинского страхования и департаментов здравоохранения 42 штатов США, выступивших в качестве истцов по делу.



Дело о недобросовестном продвижении лекарств Pfizer, завершившееся крупнейшим в истории США штрафом – четвертое по счету судебное разбирательство по подобным обвинениям в отношении фармацевтической компании за последние 7 лет. Предыдущие суды закончились для Pfizer штрафными выплатами на общую сумму более 500 миллионов долларов.



Доходы Pfizer за 2008 год составили в общей сложности 48,3 миллиарда долларов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.zivox.ru - Добавил v.v. в категорию Фармкомпании

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь