Ученые обнаружили антитела, активно борющиеся с ВИЧ





Американские ученые зафиксировали два вида антител, которые могут успешно бороться с вирусом иммунодефицита человека.



В исследовании принимали участие специалисты Международного проекта по разработке вакцины от СПИДа при НИИ имени Скриппса, а также биотехнологические компании Theraclone Sciences и Monogram Biosciences.



Естественным путем эти антитела вырабатываются лишь у небольшого числа ВИЧ-инфицированных. Между тем они способны нейтрализовать большинство типов вирусов. Исследователи надеются создать вакцину, которая будет провоцировать организм на выработку таких антител.



Столь эффективные антитела были выявлены впервые за 10 лет исследований. Кроме того, это первые антитела, полученные от доноров в развивающихся странах, где проживают 95% ВИЧ-инфицированных.

До сих пор ученым удалось обнаружить всего четыре вида антител, которые способны бороться с ВИЧ, но они связываются с вирусом в "неудобных" местах.



Новые же антитела атакуют район вируса, который используется для инфицирования клеток. Этот участок поверхности ВИЧ надежно защищен от нападений иммунной системы тем, что он очень сильно варьируется у разных вирусов. Обнаруженные учеными антитела способны найти те участки, которые остаются неизменными. Этим и объясняется их эффективность.



Всего в поисках антител было обследовано 1 800 ВИЧ-инфицированных из Африки, Таиланда, Австралии, Великобритании и США.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.mignews.com - Добавил med2 5342 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь