Прощайте, «критические дни»!

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило новый оральный контрацептив Либрель (Lybrel), прием которого прекращает менструации.



Либрель, разработанный компанией Wyeth (Филадельфия), выпускается в упаковках по 28 таблеток. В состав таблетки входит 90 мкг прогестина (класс стероидных гормонов, вырабатываемых в основном в желтом теле яичников) левоногрестрела (levonorgestrel) и 20 мкг этинилэстрадиола (ethinyl estradiol) – производного эстрогена (одного из двух основных женских половых гормонов). Оба препарат являются активными компонентами и других противозачаточных средств.



Прием традиционных препаратов подразумевает 4-7-дневный перерыв или прием плацебо, а в некоторых вариантах – гормонов, стимулирующих менструации. Либрель предназначен для непрерывного приема, обеспечивающего прекращение регулярных менструаций. Однако при этом у женщин могут наблюдаться нерегулярные случайные кровотечения различной интенсивности.



Безопасность и эффективность препарата доказаны в ходе двухлетних клинических испытаний, в которых приняло участие более 2400 женщин в возрасте от 18 до 49 лет. При проведении испытаний отмечено, что при длительном приеме Либреля частота случайных кровотечений снижается. В одном из испытаний 59% женщин, принимавших Либрель в течение года, отметили полное отсутствие кровотечений в последние 30 дней испытания.



Прием Либреля, как и других гормональных контрацептивов, связан с определенной вероятностью развития побочных эффектов, в том числе повышения риска тромбообразования, инфарктов и инсультов. Курение повышает риск развития побочных эффектов препарата.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.cbio.ru - Добавил med2ru в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь