У вируса герпеса есть положительные стороны





Вирус герпеса может стать причиной невыразимых страданий. Но даже в нем есть что-то хорошее, утверждают американские ученые: хроническая латентная инфекция защищает мышей от некоторых бактериальных инфекций.



Почти все представители рода человеческого в детстве оказываются инфицированными вирусом герпеса. Острая начальная стадия сменяется переходом вируса в сонное состояние, в коем проводит большую часть жизни в организме хозяина. В подавляющем большинстве случаев он заявляет о себе разовыми, не приводящими к летальному исходу проявлениями: герпесом, ветрянкой, мононуклеозом. Однако в некоторых случаях его деятельность оказывается разрушительной: он провоцирует некоторые формы рака, в частности, лимфому, приводит к слепоте у больных СПИДом, вызывает врожденную глухоту.



Считается, что вирусы, к сожалению, “обратного действия” не имеют, некой компенсирующей их вредоносную деятельность составляющей у них нет. Впрочем, сотрудники Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе (Миссури, США), обнаружили, что это не всегда верно.



Герберт Вирджин и его коллеги заинтересовались влиянием латентного вируса герпеса на иммунную систему. Они заразили мышей одной из двух разновидностей мышиного вируса герпеса, а затем “напустили” на зверьков бактериальные патогены, вызывающие энцефалит, менингит и чуму. Оказалось, что грызуны, инфицированные герпесом, лучше противостоят болезням.



Ученые решили выяснить, связано ли благотворное действие вируса на иммунную систему с конкретной его формой. Для этого они использовали его мутантный штамм, который вызывает острую инфекцию, а затем постепенно исчезает. В этом случае мыши не продемонстрировали способности противостоять бактериальной инфекции. Выяснилось, в частности, что вирус собственно герпеса не обладает защитным эффектом. Возможно, бесполезен в этом смысле и тот, что является причиной ветрянки.



По мнению Вирджина, следует пересмотреть наше отношение к вирусу герпеса, более того, изменить взгляд на иммунную систему. Если такого рода инфекции играют важную роль в подготовке организма к борьбе с грядущими бактериальными инфекциями, следует говорить о симбиотическом “сожительстве”, наподобие того, как это происходит с бактериями, населяющими наш пищеварительный тракт.



Возникает вопрос, как давно возникла эта любовь-ненависть между вирусом герпеса и человеком, и даже, не считать ли вирусную ДНК "составной частью" инфицированного человека. Возможно, у некоторых из нас эти вирусы входят в состав "нормальной" иммунной системы, полагает Вирджин.



Вирусы герпеса – потомки штамма, некогда инфицировавшего общего предка млекопитающих, птиц и рептилий. Таким образом, у животных и путешествующих с ними вирусов было около 100 миллионов лет, чтобы привыкнуть к совместной жизни. Вероятно, эти вирусы сыграли важную роль в развитии системы защиты против болезней.



Впрочем, полученные результаты не следует истолковывать в том смысле, что надо немедленно обзавестись подобным вирусом, если его еще нет. Лучший вирус все-таки мертвый вирус.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medtrust.ru - Добавил student в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь