В США создается система регистрации побочных эффектов, вызываемых вакциной против нового гриппа

Власти США при поддержке Министерства здравоохранения, медицинских учреждений и университетов запускают в следующем месяце систему регистрации эффективности вакцин и их побочных эффектов. Особое внимание, сообщает в понедельник "Вашингтон таймс", будет уделяется препаратам, разработанным фармацевтическими компаниями для борьбы с вирусом A/H1N1.



Минздрав подчеркивает, что не ожидает "никаких особенных осложнений" от вакцин последнего поколения, однако в ведомстве высказывают желание "максимально изучить имеющиеся в арсенале" препараты от нового гриппа.



Новая система будет собирать информацию сразу по нескольким источникам. Так, участвующие в исследовании специалисты Гарвардской медицинской школы готовятся анализировать базы данных медицинских страховок 50 млн. американцев. Они будут собирать данные о визитах к врачам в первые дни после вакцинации и анализировать симптомы недомоганий, если таковые возникают у пациентов. В случае необходимости у гарвардских ученых будет возможность напрямую связаться с терапевтом, у которого наблюдается больной.



Участие в наблюдении будут принимать и американские центры по контролю и профилактике заболеваний. По их инициативе при прохождении вакцинации жителям США будут выдаваться специальные листки с инструкцией, как сообщать о возникновении побочных эффектов.



В исследовании также будет принимать участие Университет Джона Хопкинса, который направит по электронной почте более 100 тыс. анкет, в которых американцы смогут отмечать свое самочувствие и возникновение возможных болезненных симптомов. Естественно, рассылка будет проводиться по предварительному согласию жителей, прошедших вакцинацию, в противном случае, письмо рискует быть удалено как "спам".



Информация со всех источников будет стекаться в единую базу Минздрава, где будет проанализирована и использована для совершенствования средств борьбы с новым гриппом. Власти США не отрицают, что подобная ресурсная база для исследования побочных эффектов вакцин будет использоваться при наблюдении и за другими лекарственными препаратами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://ami-tass.ru - Добавил medic в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь