Ревматоидный артрит: новые возможности лечения, Nitro FX из нони

Подробности можно прочитать на сайте http://www. corp-enliven. narod. ru/

Ревматоидный артрит (РА) — наиболее частое воспалительное заболевание суставов (распространенность в популяции — около 1%). Экономические потери от РА сопоставимы с таковыми от ишемической болезни сердца [1, 3].



Известно, что именно первые годы болезни являются решающими в развитии и прогрессировании патологического процесса. В самый ранний период РА, когда процесс находится в первичной, экссудативной, фазе, обратимость заболевания существенно выше ввиду еще неокончательно сложившихся аутоиммунных механизмов и отсутствия паннуса — морфологической основы суставной деструкции [5]. Показано, что уже через 2—4 мес от начала заболевания в суставах отмечаются морфологические признаки хронического синовита.



Многочисленные исследования по изучению РА показали, что эрозивные изменения в суставах возникают также на ранней стадии. Так, рентгенологическое обследование 90 пациентов с ранним РА ( < 1 года) в течение последующих 3 лет показало, что изменения в суставах кистей и стоп возникали за этот период в 70% случаев [4, 5]. По данным большинства недавних исследований, 25% пациентов имеют эрозивные изменения суставов уже на 1-м году появления клинических симптомов РА [4].

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.biznesinfo.ru - Добавил corp-olga в категорию Ревматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь