Результаты применения интерферона бета-1в у больных с первично прогрессирующим рассеянным склерозом

В отличие от ремиттирующей формы течения, первично-прогрессирующий рассеянный склероз считается первично нейродегенеративным заболеванием. В настоящее время не существует препаратов с доказанной эффективностью при первично-прогрессирующем рассеянном склерозе.

В журнале Multiple Sclerosis опубликованы результаты исследования эффективности интерферона бета-1в у больных с первично прогрессирующим рассеянным склерозом, проведенного в Каталонском центре рассеянного склероза. В исследовании приняли участие 73 пациента с первично-прогрессирующим или переходным рассеянным склерозом, которые получали терапию интерфероном бета-1в или плацебо в течение 24 месяцев.

Не смотря на то, что скорость нарастания инвалидизации по расширенной шкале инвалидизации (EDSS) статистически не отличалась в обеих группах, пациенты, получавшие интерферон бета-1в продемонстрировали замедление нарастания нарушений по комплексной функциональной шкале (MSFC), оценивающей функции нижних и верхних конечностей и когнитивные нарушения, по сравнению с группой плацебо. Кроме того, в группе пациентов, получавших препарат, отмечалось значимое замедление нарастания объема очагов демиелинизации, выявляемых на МРТ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://rscleros.ru - Добавил ilves в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь