Открытое письмо Председателю Правительства Российской Федерации по поводу вывоза биообразцов

Открытое письмо Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову



Уважаемый Михаил Ефимович!





К Вам обращаются профессиональные компании, занимающиеся организацией и проведением клинических исследований новых лекарственных препаратов.



Мы просим Вас принять неотложные меры по разрешению экстренной ситуации, сложившейся в связи с запретом вывоза человеческих биологических материалов для проведения лабораторно-диагностических тестов в рамках международных исследований лекарственных препаратов.



Запрет на вывоз материалов реально действует с 28 мая 2007 г. Вывоз любых диагностических биологических образцов, в т.ч. сыворотки, крови, мочи и др., полностью запрещен распоряжением Федеральной таможенной службы без указания конкретных причин.



Исследования, о которых идет речь, проводятся в рамках крупных международных научно-исследовательских программ во всех областях медицины. Это единственный путь к созданию новых эффективных и безопасных лекарственных препаратов и, как следствие, доступности их для граждан нашей страны.



Мы выражаем свою крайнюю озабоченность сложившейся ситуацией, поскольку в результате запрета на вывоз биологических образцов появилась непосредственная угроза жизни и здоровью пациентов, участвующих в исследованиях. Их лечение напрямую зависит от результатов лабораторных исследований клинических образцов, проводимых централизованно в рамках международных программ в единых специализированных лабораториях. Число пациентов, жизнь и здоровье которых уже сейчас оказались под угрозой в результате данного запрета, достигает нескольких десятков тысяч.



Учитывая сложившуюся ситуацию, убедительно просим Вас принять срочные меры по скорейшему разрешению данной проблемы, поскольку она угрожает не только развитию науки и медицины в целом, но и жизням наших соотечественников.



С уважением,





От компании «АйЭнСи Ресёрч Юкей Лимитед» /Е.В. Сюнякова/



От ЗАО «Алмедис» Н.А. Какителашвили



От компании «Иннфарм» М.М. Кандалов



От компании «Квинтайлз» К.Е. Мельников



От компании «Клинстар» И.С. Фирсов



От ООО «Леге Артис. Клиникал ресёч групп» А.И. Макарков



От компании «МБ Квест» Д.О. Мешков



От компании «Парексель Интернешнл (РУС)» Д.В. Марголин



От компании «ПиЭсАй» М.М. Филиппова



От ООО «Сиарэй-клаб» О.Ю. Медянников



От ООО «Эвиденс» С.Г. Тимофеева

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://cra-club.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь