Особенности интратекальной продукции иммуноглобулинов у больных с рассеянным склерозом

В статье, опубликованной в журнале Journal of the Neurological Sciences приводятся результаты изучения различных классов иммуноглобулинов, синтезирующихся интратекально у больных рассеянным склерозом.

Исследователи из Медицинского Университета Иннсбрука проанализировали содержание различных изотипов иммуноглобулинов и субклассов IgG в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови пациентов с рассеянным склерозом и другими неврологическими заболеваниями для выявления возможных взаимосвязей данных показателей с клиническими и параклиническими находками.

Интратекальная продукция IgG1 была повышена у пациентов с рассеянным склерозом. Повышение интратекальной продукции IgM было выявлено у пациентов с большей площадью очагов на МРТ головного мозга, в тоже время другие клинические и параклинические показатели не коррелировали с содержанием различных изотипов иммуноглобулинов в ликворе. Интратекальный уровень IgG1 and IgG3 коррелировал с наличием в ликворе зрелых В-лимфоцитов и плазматических клеток.

Результаты исследования могут помочь в более четком понимании роли гуморального звена иммунитета в иммунопатогенезе рассеянного склероза и в разработке методов В-клеточной терапии пациентов с демиелинизирующими заболеваниями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.rscleros.ru - Добавил ilves в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь