Критические дни

Месячные (менструации, регулы, «критические дни», «лунники», «гости» и т. д.) представляют собой ежемесячно повторяющиеся кровянистые выделения из половых путей. Они, как правило, проходят безболезненно, иногда появляется чувство тяжести внизу живота. Первый раз в жизни менструации приходят в 12-14-летнем возрасте. Впрочем, возможно и более раннее (с 9 лет), и более позднее (с 16 лет) появление месячных. Сами регулы продолжаются 3-5 суток, но не более 7 (в норме).

Промежуток времени, начиная с первого дня менструации и заканчивая первым днем последующей, называется менструальным циклом. Его нормальная продолжительность — 28 дней. Именно столько дней имеет лунный месяц, однако не у всех женщин менструальный месяц так точен, у одной и той же девушки возможны колебания от 24 до 35 дней. У большинства женщин цикл сразу устанавливается как 28-дневиый и далее в течение всей жизни идет с такой же регулярностью.



У некоторых девушек происходит длительное становление, настраивание менструального цикла. Если такое «отлаживание» занимает менее полутора лет, это считается нормой. В первые месяцы после появления менструаций они могут исчезать на 2-6 месяцев безо всякой причины или под влиянием какой-либо болезни, тяжелых переживаний, испуга, перемены места жительства, травм, трудных экзаменов, конфликтов в классе, недоедания. Могут сказаться и другие причины: спортивные состязания, беременность, опухоль яичников.



Во время каждой менструации теряется всего 50-70 мл крови. Чтобы выделения не пачкали белье и одежду, желательно использовать специальные прокладки, которые удерживаются плотно облегающими трусиками либо снабжены липучками, «крылышками», прикрепляющими прокладку к трусикам. Помимо готовых гигроскопических прокладок можно применять самодельные прокладки из натуральных тканей, ваты и марли.



В последние годы широко применяются тампоны: свернутая в рулон вата, лигнин, вискоза или другие впитывающие материалы. Тампон вставляется во влагалище и через 4-6 часов извлекается потягиванием за нить. Диаметр тампонов меньше, чем диаметр отверстия в девственной плеве, и все же начинать рекомендуется с самых тонких мини-тампонов. Будет правильно, если первый раз девушка введет тампон под наблюдением акушерки или врача-гинеколога.



Следует помнить о том, что при более длительном нахождении во влагалище тампон иногда может принести вред, а при воспалении влагалища использование тампонов может быть опасно. Тампоны желательно применять лишь при очень обильных выделениях, во 2-й, 3-й дни менструации, или в особо ответственные дни, когда важно сохранить белизну одежды, например, во время хореографических выступлений, бала, спортивных соревнований, если эти события невозможно перенести или отменить. Девушкам все же предпочтительнее и безопаснее использовать наружные прокладки.



Использованные повязки и тампоны, предварительно завернув в бумагу, выбрасывают в ведро для мусора, но не в унитаз из-за опасности его засорения. Существуют специальные маленькие контейнеры, в которые можно временно поместить использованные тампоны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил med2 в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь