Лечить болезнь Альцгеймера будет возможно при помощи наблюдений глазной сетчатки

Глаза могут быть не только зеркалом души, но и зеркалом мозга людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Нейрофизиологи Калифорнийского университета /США/ и глазного центра Чжуншань /Китай/ обнаружили, что сетчатка у мышей с диагнозом нейродегенеративного заболевания испытывает изменения, аналогичные с трансформациями при накоплении амилоидных бляшек в мозге.



Результаты таких патологических изменений в сетчатке позволят более лёгким и дешёвым способом и лучше предсказать исход лечения, чем наблюдение изменений в мозговой ткани, считают врачи. По их мнению, сетчатка глаза более чувствительна к изменениям в головном мозге, благодаря чему удастся эффективнее определить, как прогрессирует заболевание и как работает терапия против условия.



Лабораторные эксперименты показали, что привитые мыши лучше проходили тесты на обучение и память и их мозг испытывал меньше дегенеративных повреждений. Аналогичным образом в глазной сетчатке животных было замечено меньше поражений, чем у грызунов, не получивших иммунотерапию. Однако, отмечают неврологи, при лечении в сетчатке было зафиксировано худшее воспаление и сосудистые изменения, ассоциирующиеся с заболеванием, нежели чем в мозге. Медики рассчитывают, что в ближайшее время получится использовать визуальные технологии для изучения сетчатки пациентов с болезнью Альцгеймера.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил labus в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь