Управа на синусит

Что такое фитониринг?



На звание "чумы XXI века" претендуют различные заболевания - каждый врач наиболее опасной считает болезнь именно "своего ведомства". Оториноларингологи не отстают от коллег: по их мнению, нашего современника одолел синусит.

Последние 10 лет синусит встречается втрое чаще, чем раньше. В принципе, с синуси­том наверняка знаком каж­дый, ведь это заболевание в 95 случаях из 100 является неизменным спутником на­сморка. Синусит - острое или хроническое воспаление сли­зистой оболочки придаточных пазух носа, обычно возникаю­щее в результате вирусной респираторной инфекции верхних дыхательных путей. Головная боль, заложенность носа, озноб, лихорадка, болез­ненность при надавливании на носовые пазухи - эти неприят­ные симптомы досаждают не на шутку, а лечение долгое и утомительное.



Кто виноват?



По мнению специалистов, в такой стремительной атаке синусита виноваты мы сами и наш иммунитет, ослабевающий от неправильного образа жиз­ни и плохой экологии. Ни само­стоятельно, ни даже с по­мощью медицинских препара­тов организм уже не справля­ется с вновь появляющимися разновидностями микроорга­низмов, тем более что они все чаще демонстрируют завидную устойчивость к антибиотикам. К тому же химически синтези­рованные лекарства нередко вызывают немало побочных эффектов. Именно поэтому врачи отдают предпочтение растительным лекарствам.



Сомнения рождаются...



Однако в эффективности традиционного фитолечения сегодня сомневаются многие. Они считают, что современная ромашка кардинально отлича­ется от своих предков, отцвет­ших в XIX веке, когда даже слово "экология" еще не былс изобретено. Да и лето выпада­ет то дождливое, то засушли­вое. Как угадать, успело ли растение набраться целебных веществ и не насобирало ли попутно техногенных загряз­нений? Может, на фитопрепа­ратах, как на винах, указывать: "урожай такого-то года"? Прав­да, хорошо бы еще знать, как этот год повлиял на лечебные свойства растения: увеличи­лись они, уменьшились или вовсе изменились?



...и развеиваются



Сторонники фитотерапии, как это ни удивительно, совершенно согласны с приведенными доводами. И даже готовы дать им аргументированный отпор. Современные высокока­чественные фитопрепараты, утверждают они, кардинально отличаются от бабушкиных отваров: в каждой их капле или таблетке содержится всегда одинаковое количество целеб­ных веществ. Такого качества позволяет добиться принцип фитониринга (от слов "phyto -"растение" и "engineering" -"разработка", "технология"), ко­торый внедрила на своих пред­приятиях немецкая фармацевтическая фирма "Бионорика". Это означает, что на производ­стве используются новейшие технологии, и они сопровожда­ют растение на всем пути пре­вращения его в лекарство. Препараты оказывают гарантированное лечебное воздействие, которого и ожидают медики, а побочные эффекты све­дены к минимуму. Один из та­ких растительных препаратов - Синупрет.



И у синусита исчезают шансы стать соискателем на гром­кое звание "чумы XXI века".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.lor-homeopat.ru - Добавил med2ru в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь