«Коммерсант» предоставил Путину статистику по обмену биообразцами

Газета "Коммерсант " опубликовала статистистику по медицинской помощи, полученной россиянами в рамках клинических исследований и международного обмена биоматериалами. Авторы публикации отмечают, что собранные ими данные предназначены для Владимира Путина. Во время пятничной встречи с журналистами в Ново-Огареве президент РФ выразил сомнения в том, что вывоз биоматериалов за рубеж помог кому-либо из российских больных.



По сведениям издания, в прошлом году Росздравнадзор выдал 791 разрешение на вывоз биоматериалов в рамках клинических испытаний. В 2006 году в клинических испытаниях 597 препаратов принял участие 49 241 россиянин, а уже в первом квартале текущего года в клинические испытания было вовлечено еще около 16 тысяч человек. Поскольку в среднем каждое исследование продолжается около двух лет, общее число реальных участников испытаний может достигать 80 тысяч человек.



Согласно закону «О лекарственных средствах», проведение клинических испытаний препарата в России является обязательным условием его выведения на российский рынок лекарственных средств.



По данным опрошенных изданием экспертов, наибольшую нужду в новых препаратах испытывают сейчас такие области отечественной медицины, как онкология, кардиология, лечение ВИЧ, трансплантология и лечение бронхиальной астмы.



По словам медиков, запрет на вывоз биоматериалов за рубеж, действующий в России с прошлого понедельника, уже нанес непоправимый вред десяткам пациентов. В основном речь идет о тяжелобольных людях, не включенных в клинические испытания из-за невозможности вывезти их анализы в заграничные лаборатории. В рамках этих испытаний они могли бы получать бесплатные лекарства и качественную медицинскую помощь. Так, из-за проблем на таможне в испытания новых методов лечения сахарного диабета второго типа не удалось включить 29 пациентов, 20 женщин не смогли принять участие в новой программе лечения рака молочной железы, 5 человек не попали в программу лечения рассеянного склероза.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medportal.ru - Добавил med2ru в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь