Хочешь быть папой здорового ребенка? Бросай курить!

Эксперименты на мышах показали, что у самцов курение вызывает повреждения ДНК сперматозоидов, участие которых в процессе оплодотворения может приводить к формированию необратимых изменений в геномах особей следующего поколения.





Известно, что курение матери во время беременности может нанести ущерб развивающему эмбриону. Канадские ученые из Службы экологической и производственной токсикологии, работающие под руководством доктора Карол Йок (Carole Yauk), продемонстрировали, что курящие отцы могут навредить своему будущему ребенку еще задолго до встречи с его матерью.



В мужском организме источником непрерывно формирующихся сперматозоидов служит популяция способных к самоподдержанию сперматогониев. Авторы провели анализ сперматогониев взрослых мышей, которых в течение 6 и 12 недель заставляли «курить», на наличие повреждений определенного фрагмента ДНК – Ms6-hm, не содержащего известных генов. «Курящие» мыши ежедневно подвергались воздействию дыма от двух сигарет, что эквивалентно, согласно уровню содержания продуктов сгорания табака в крови, дозе, получаемой средним курильщиком – человеком.



Оказалось, что, по сравнению с группой контроля, шестинедельное курение повышало частоту мутаций фрагмента Ms6-hm в 1,4 раза, а двенадцатинедельное – в 1,7 раз. Эти результаты указывают на то, что длительность курения повышает уровень аккумуляции мутаций и, соответственно, потенциальное отрицательное влияние на геном будущего ребенка, в том числе риск развития злокачественных заболеваний.



Согласно результатам более ранних работ, Ms6-hm и сходные фрагменты некодирующей ДНК чувствительны к воздействию радиации, мутагенных химикатов и промышленных загрязнителей воздуха. Ученые не занимались изучением реакции кодирующей ДНК на эти воздействия, однако существуют достоверные данные, согласно которым частота мутаций в некодирующих регионах коррелирует с частотой мутаций в кодирующих участках ДНК. Кроме того, некоторые повторяющиеся участки некодирующей ДНК ассоциированы с определенными генами.



На следующем этапе работы авторы планируют провести анализ последствий действия курения на сперматогонии путем анализа генетических повреждений в двух поколениях потомков мышей, подвергавшихся воздействию табачного дыма. Они также планируют изучить влияние пассивного курения на мышей мужского пола, а также на самок и содержащиеся в их организмах яйцеклетки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.cbio.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь