Дешёвая вакцина против менингита показала хорошую эффективность

Эпидемии менингита, вызванные патогенным микроорганизмом менингококком, являются причиной высокой смертности среди детей и подростков младше 20 лет в африканских странах. Это заболевание принимает особо агрессивные формы в течение периодов засухи. В настоящее время существует два типа вакцины против болезни - вакцина полисахарида и спрягаемая вакцина.



Ранее считалось, что форма полисахарида обеспечивает лишь частичный, временный иммунитет для совсем маленьких детей и должна применяться только в чрезвычайных случаях. В то время как спрягаемая вакцина, основанная на комбинации между сахаром и аллергенным белком, по причине своей длительной эффективности рекомендовалась специалистами здравоохранения в качестве надёжного профилактического средства. Но этот способ является дорогостоящим и остаётся недоступным для большинства государств Африки.



Французские специалисты из Научно-исследовательского института развития /IRD/, используя результаты двух кампаний вакцинации на африканском континенте, изучили способность полисахарида предотвратить возникновение случаев заболеваемости менингитом в течение эпидемий. В ходе анализа результатов были получены обнадёживающие данные - в деревнях, привитых данной вакциной, отмечалось понижение уровней болезни на два-три раза. Медики вычислили, что вакцина полисахарида может являться рентабельным и действенным лекарством и поможет избежать до 72% случаев в последующих эпидемиях менингита.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил v.v. в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь