Москву окружают энцефалитные клещи

Очаги опасного заболевания – клещевого энцефалита – обнаружили специалисты в Тверской и Ярославской областях. По их данным, в Московской области клещевого энцефалита пока нет.



Как рассказала руководитель лаборатории клещевого энцефалита Института полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН Галина Карганова, особенно опасны в плане заражения этой болезнью лесные поляны и просеки, где любят устраивать пикники россияне. "В темном сосновом или еловом лесу вы вряд ли найдете клещей, они есть на просеках, вдоль лесных дорог, там, где высокая трава", - подтвердил эту информацию руководитель лаборатории иммунологии Института вирусологии имен Ивановского Владимир Злобин.



По его словам, в этом году исполняется 70 лет со времени открытия этого вируса. С начала года, по данным Роспотребнадзора, было зарегистрировано 135 тысяч случаев укусов клещами, в том числе 34 тысячи укусов детей. Заболели 278 человек, десять умерли. "Если в 2006 году у нас было около 250 тысяч укусов за весь сезон, то в этом году будет в разы больше", - сказал Злобин.



Медики рекомендуют прививаться от клещевого энцефалита до начала весенне-летнего сезона, а если прививка не сделана, то во время похода в лес следует избегать солнечных полянок, надевать одежду, закрывающую руки, лодыжки, шею, использовать защитные спреи.



В случае укуса нужно срочно обратиться к врачу, а клеща отнести в специальную лабораторию для исследования. Как отмечает РИА "Новости", вирус энцефалита переносят около 20% клещей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.dni.ru - Добавил v.v. в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь