Межпозвонковая грыжа

Лемберг И.В.

Доктор медицинских наук



В современной медицинской практике неврологов и вертебрологов межпозвонковая грыжа дифференцируется как осложнение остеохондроза с повреждением (разрывом) диска либо его фиброзного кольца. При этом само выпячивание (т.е. грыжа как таковая) обычно направлено либо внутрь, либо в бок. От направленности грыжи чаще всего зависит поиск больным «поз комфортности» – того положения, при котором пациент чувствует облегчение болей или их временное исчезновение.



Необходимо понять, что в любом случае межпозвонковая грыжа суть следствие травматизации диска неравномерными нагрузками или ударом. Иногда между физическим воздействием на позвоночник и появлением грыжи может пройти довольно значительный промежуток времени. Связана такая затяжка в развитии заболевания с состоянием мышечного корсета спины и прессом мышц живота. Однако, рано или поздно грыжа все равно появится. Хотелось бы обратить внимание читателя на очень простой и обыденный факт утреннего пробуждения. Многие из нас, услышав звонок будильника или проснувшись самостоятельно, резко встают (соскакивают) с кровати, бегут умываться, ставят чайник или кофейник на огонь, одеваются и отправляются кто на работу, кто на учебу. И так изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. Вроде бы все нормально и систематично. Но в том то и дело, что мы систематично травмируем и уничтожаем свой позвоночник.



Находясь в состоянии покоя (во время сна) позвоночник совершенно не испытывает физических нагрузок, мышцы спины расслаблены, ритм сердечных сокращений замедлен, дыхание плавное и более глубокое, нежели в состоянии активности. Но вот человек поднялся с постели и нагрузка на позвоночный столб резко увеличивается, ведь немаловажную роль в этой нагрузке играет собственный вес тела. Приплюсуйте к нему силу тяжести, которую никто не отменял, атмосферное давление и огромное количество магнитных полей, окружающих нас. И вся эта совокупность факторов резко «ударяет» по позвонкам и дискам, как молот по наковальне. В молодости мы не замечаем этого «удара», но со временем связки и мышцы слабеют, позвоночник становится более беззащитным. Наверно нелишним было бы понаблюдать, как пробуждаются и встают с ложа некоторые животные, особенно кошки. Проснувшись, они потягиваются, массируя и приводя в состояние активности конечности и позвоночник, потом медленно встают, делают несколько плавных движений и через некоторое время готовы носиться, как угорелые, прыгать в форточки и залезать на деревья.



Люди, начинающие свое утро с гимнастики, поступают совершенно верно, ибо, тонизируя и разминая свой организм, они обретают заряд бодрости и силы на весь долгий рабочий (учебный) день, независимо от того, придется ли им просидеть в кабинете или простоять у станка.



Один из древних мудрецов когда-то сказал: «С чем начинаешь свой день, с тем его и проживешь…» Давайте-ка поразмыслим, с чего же мы начинаем наше утро? Для начала условно возьмем для примера трех человек: священника приходского храма отца А, бизнеследи Б и офицера-десантника В.



Раннее утро, отец А, проснувшись, встает сразу же перед иконами и начинает читать утреннее правило – молитвы, которые положено читать сразу после пробуждения. Потом он по давно заведенной традиции делает легкую пробежку, несколько упражнений, ибо без них не выстоять довольно долгую литургию в храме (священник всю службу проводит на ногах), далее едет на требы. Требами называются панихиды, отпевания, освящения квартир, домов, автомашин, исповедь и причащение неходячих больных и т.д. и т.п. И все на ногах, присесть удается ненадолго и изредка. Получается, что у священника утро начинается с Бога.



Теперь утро бизнес-леди. В основном после пробуждения сначала выпивается чашка кофе с одной или двумя сигаретами, несколько телефонных разговоров с партнерами или подчиненными. Далее она едет в офис, где весь день занимается своим делом. По пути завозит сына или дочь в школу, сам на транспорте ребенок никак до школы не доедет, да и не солидно это, чтоб на автобусе, как все, ездить. И все в спешке, бегом, не задумываясь о своем здоровье и культивируя эгоизм в ребенке с малых лет.



У офицера В начало дня довольно сильно отличается от начала дня бизнес-леди и схоже с утром священника. Однако, и офицер, и деловая женщина если и слышали что-то о молитвах, то краем уха, но и в мыслях не представляют, чтоб молиться самим. Впрочем, тема нашего разговора о позвоночных грыжах, а не о духовных нюансах. Предположим, что офицер спортсмен, не курит, утро начинает с гимнастики, потом плотный завтрак и бегом на службу. Его преимущество перед бизнес-леди только в том, что он не травит свой организм никотином и регулирует физические нагрузки, в остальном он не лучше ее и не хуже.



Кому-то неизбежно захочется задать автору вопрос: «В какой связи образ жизни трех выше описанных персонажей и грыжа позвоночника?» Да, в самой непосредственной!



Обратите внимание на то обстоятельство, что отсутствие боли и дискомфорта в позвоночнике не являются гарантией его здоровья. Просто сам по себе спинной мозг является природным магнитом огромной мощности, способным до некоторого момента компенсировать нарушения целостности остистой части позвонков или фиброзной структуры межпозвонковых дисков. С течением времени организм стареет, магнетизм спинного мозга теряет свою мощность. Правда, не лишним было бы упомянуть о средах и пятницах – в древности эти дни назывались Постными Днями Светоносного Двойника (ПДСД). В такие дни, если человек соблюдает их, активность позвоночника и спинного мозга (кстати, и головного тоже) вырастают в десятки раз. Если же в связи с недостаточной информированностью или по собственной глупости человек игнорирует рекомендуемые воздержания, во столько же раз он наносит вред самому себе. И в данном случае незнание от беды все равно не спасает. К примеру, мы можем не знать на собственном опыте, насколько опасен опиум или героин, но мы верим медикам и представителям спецслужб, в конечном итоге видим ужасные кадры документальных хроник. Так почему же у многих людей не хватает ума поверить в то, что идет из Святого Писания? Почему факты систематических прегрешений и духовной безалаберности не ужасают нас и ничему не научают?



Межпозвонковая грыжа заболевание довольно коварное. Дело не в том, что последствия могут быть печальными в плане парезов и параличей с частичной утратой самостоятельных способностей к ходьбе или действиям руками. Иногда грыжа может давать и онкологические рецидивы, т.е. спровоцировать развитие остеобластокластомы или различных опухолей позвоночника, ганглиев или нервных стволов, в том числе злокачественных ганглиом и остеосарком. И хуже всего, когда развившаяся опухоль начинает метастазировать по всему организму. Тогда уже больному помочь практически никто не сможет, за исключением Господа Бога. И вот тогда то человек и вспоминает о Боге! И храмы объезжать начинает, и родных со знакомыми упрашивает, чтоб они службы заказывали. И слава Богу, что хотя бы так!



Мне вспоминается один интересный случай. Как-то мой знакомый мне рассказал об одном человеке, с которым случилась беда и который был в предсмертном состоянии. Но все-таки медики его спасли. Однако с какой гордостью и апломбом мне было заявлено, что во спасение этого человека в один день были заказаны службы в сорока храмах Москвы. Я тогда ничего ему не ответил, но все-таки представил, сколько народу носилось по Москве, заказывая эти службы и координируя свои заказы между собой, чтоб не оказалось двух заказов в одном и том же храме. Я специально проехал по пяти храмам Москвы и засек потраченное на это время, оказалось я путешествовал около двух часов.



Для чего я это рассказал? А для того, чтоб читатель понимал, что любая похвальба и гордыня ослабляют и «разрыхляют» костные и хрящевые ткани. Этому можно не верить, как, впрочем, и тому, что ложь иногда приводит к ИБС и инсульту, но неверие не исключает угрозы. Поэтому я призываю вас, дорогие друзья, не только искать мастеров, способных избавить вас от страданий, но научиться думать и полюбить себя по-настоящему, без эгоизма и самообмана.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.medlinks.ru - Добавил medic в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь