Онищенко обвинил сторонников метадоновой терапии в распространении наркомании





Сторонники лечения героиновой зависимости метадоном заинтересованы в наркотизации населения России, передает "Интерфакс" слова главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. Глава Роспотребнадзора в очередной раз высказался против легализации метадоновой терапии.



Введение этого метода лечения героиновых наркоманов Онищенко приравнял к легализации оборота наркотиков. По его мнению, это приведет к ухудшению ситуации с употреблением наркотиков в России.



Кроме того, главный санитарный врач выразил сомнения в эффективности метадоновой терапии героиновой зависимости. "Нам никто еще не показал достоверно, что дает метадоновая терапия. Где эти цифры, которые докажут ее пользу?", - заявил он. По словам Онищенко, "существуют силы, которые заинтересованы в том, чтобы в политических целях 'посадить' нашу молодежь на наркотики".



Аналогичные заявления глава Роспотребнадзора делал и ранее. По его мнению, применение метадона не гарантирует, что получающие терапию наркоманы не будут прибегать к другим наркотическим средствам. Методики лечения наркозависимых в рамках нацпроекта "Здоровье" Онищенко считает более эффективными и гуманными.



Наркозависимые граждане являются одной из групп риска заражения ВИЧ из-за частого использования нестерильных шприцев. Эффективность метадновой терапии в лечении героиновой наркомании и профилактике ВИЧ-инфекции была подтверждена рядом клинических исследований.



Метадоновые программы реабилитации наркоманов официально одобрены Всемирной организацией здравоохранения, Управлением ООН по наркотикам и преступности и Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу. Эти программы применяются в 68 странах мира, в том числе в США, Великобритании, Китае, Иране, а также в Казахстане, Киргизии, Литве, Молдавии, Белоруссии и на Украине.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://medportal.ru - Добавил labus 5253 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь