Росздравнадзор снизил торговые надбавки

С 1 июля снижается средний размер торговых надбавок к зарегистрированным ценам на лекарственные средства в рамках ДЛО.



Приказ Росздравнадзора "Об установлении торговых надбавок к зарегистрированным ценам на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан" зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации. Приказом, согласованным Росздравнадзором с Федеральной службой по тарифам, утверждены новые предельные размеры торговых надбавок к зарегистрированным ценам на лекарственные средства, которыми обеспечиваются отдельные категории граждан, имеющие право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (программа ДЛО). В среднем снижение предельных размеров торговых надбавок составило от 6 до 20%. Поскольку финансирование программы остается на прежнем уровне, снижение торговых надбавок позволит оптимизировать расходы государства в рамках программы.



Приказом также устанавливается, что величина торговой надбавки для лекарственных средств, имеющих одинаковое международное непатентованные название, количественный состав действующих веществ, лекарственную форму и потребительскую упаковку, должна рассчитываться исходя из наименьшей зарегистрированной цены лекарственного средства и размеров установленных торговых надбавок, установленных для субъектов Российской Федерации.



Приказ N824-пр/07 от 8.05.2007 года вместе с приложением (предельные размеры торговых надбавок по субъектам Российской Федерации) размещен на сайте Росздравнадзора и вводится в действие с 1 июля 2007 года.



Комментарий руководителя Росздравнадзора

Николая Юргеля



Идет уже третий год реализации программы ДЛО. За это время создана инфраструктура лекарственного обеспечения в субъектах Российской Федерации, сформирована система логистики, информационного обеспечения. Лечебно-профилактические и аптечные учреждения оснащены необходимым оборудованием. Поэтому затраты на эти статьи теперь могут быть снижены. Финансовые показатели, в основном, всех фармацевтических организаций, участвующих в программе, говорят о достаточном уровне рентабельности их работы. После согласования с Федеральной службой по тарифам, было решено, что предельные размеры торговых надбавок по разным регионам могут быть снижены от 6 до 20% в зависимости от удаленности. Они рассчитаны таким образом, чтобы покрывать расходы фарморганизаций, региональных складов и аптек, и при этом их рентабельность оставалась бы на достаточном уровне.



Комментарий заместителя руководителя Росздравнадзора

Елены Тельновой



Оптимизация предельных размеров торговых надбавок позволит государству закупить больше лекарств для обеспечения пациентов, получающих их в рамках программы ДЛО. Меньше денег пойдет на издержки организаций и обслуживание программы, больше - на закупку лекарственных средств. Это решение является одним из внутренних ресурсов решения финансовых проблем программы ДЛО.



Контакты для получения

дополнительной информации:

Советник по связям с общественностью

Федеральной службы по надзору

в сфере здравоохранения и социального развития

Алексей Сапкин

698 14 77

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.webapteka.ru - Добавил Ivan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь