В Москве пройдет День больных бронхиальной астмой



Сегодня в Москве пройдет День больных бронхиальной астмой («Астма-день’2007»). Как сообщили в Мосгордуме, мероприятие предназначено для пациентов, страдающих бронхиальной астмой.



Хронические заболевания органов дыхания являются важной проблемой современной медицины. В поликлиниках Москвы по этому поводу состоят на учёте не менее 350 тыс. человек. Среди них бронхиальной астмой страдают около 100 тыс. пациентов. Социальная значимость проблемы также определяется высокими затратами на оказание медицинской помощи и непрямыми экономическими потерями в результате нетрудоспособности пациентов.



Практика проведения Астма-дней поддерживается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Мероприятие организовано Автономной некоммерческой организацией «Лёгочный Альянс» при поддержке Департамента здравоохранения Москвы.



Организаторы пояснили, что успех в лечении бронхиальной астмы во многом определяется степенью информированности пациентов о своём заболевании и точностью соблюдения ими врачебных назначений. Поэтому для успешного лечения бронхиальной астмы необходима не только медицинская, но и информационно-образовательная помощь пациентам, с разъяснением правил доврачебных действий, необходимости своевременного обращения к специалистам, а также соблюдения здорового образа жизни.



Именно с этой целью проводится День больных бронхиальной астмой, пояснили организаторы мероприятия. Кроме того, мероприятие призвано привлечь внимание общества к проблемам этих пациентов и установить более тесные отношения между пациентами, врачами и производителями лекарств и медицинского оборудования, необходимого пациентам в домашних условиях, для полноценной и качественной жизни.



«Легочный Альянс» – это некоммерческая организация, которая занимается образовательной и информационно-просветительской деятельностью в сфере медицины и здравоохранения, включая проведение публичных мероприятий для пациентов и издание для них научно-популярных пособий. Целью «Лёгочного Альянса» является повышение качества жизни лёгочных больных в результате достижения наиболее полного контроля над заболеванием, за счёт повышения эффективности лечения и доступности современных лекарственных средств.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.mma.ru - Добавил med2ru в категорию Пульмонология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь