Китайские больницы используют поддельный альбумин

В 60 больницах на северо-востоке Китая обнаружен фальшивый альбумин – один из белковых компонентов сыворотки крови. Фальшивка большими партиями продается в аптеках Китая. Эксперты полагают, что инъекции поддельного препарата опасны для здоровья, а если пациент уже находится в тяжелом состоянии – то и для жизни.



Альбумин, плазмозамещающее средство, используют для лечения пациентов с ожогами, операционным, травматическим или токсическим шоком, поражениями желудочно-кишечного тракта. Китайские органы надзора за продовольствием и лекарственными препаратами только в провинции Цзилинь (Jilin) выявили 18 больниц и 30 аптек, где применяли и продавали поддельный альбумин. Представитель группы административного контроля Ксу Фей (Xu Fei) констатировал, что в изъятой из оборота продукции белок вообще отсутствовал, а производящие подделку фармацевтические фирмы получали на обмане 300% прибыли. Материалы о фальшивой медицинской продукции прошли по телеканалам Китая и опубликованы в прессе.



После множества продовольственных и медицинских скандалов власти Китая запустили общенациональный проект по борьбе с подделками и выражают готовность навести порядок на фармацевтическом рынке. США и ЕС предъявляют серьезные претензии к китайскому рынку продовольствия и медицинской продукции и требуют от Пекина ужесточить надзор за выпуском некачественных товаров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://rnd.cnews.ru - Добавил student в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь