В среду был снят запрет на вывоз из России биоматериалов человека

Сегодня врачи и пациенты многих российских больниц вздохнули с облегчением. Снят двухнедельный запрет на вывоз так называемых биоматериалов человека.



Речь идeт об образцах крови и тканях, которые отправляли за рубеж для лабораторных исследований, испытания новых лекарств и главное поиска доноров для трансплантации костного мозга тяжело больным детям.



Для детского доктора Марины Персианцевой зеленый коридор открылся сегодня утром. Термоконтейнер с образцами крови маленьких пациентов две недели ждал своей очереди по эту сторону границы. По ту сторону его ждали в лаборатории немецкого города Ганновер.



Марина Персианцева: "Я забираю кровь нескольких наших пациентов, которым мы ищем неродственных доноров для трансплантации, потому что у этих детей нет совместимо родственного донора. И костный мозг одного ребенка, который нуждается, с очень сложным генетическим заболеванием, изучением которого и диагностикой занимается всего одна лаборатория в мире".



Детских гематологов запрет на вывоз тканей из России обеспокоил больше, чем кого бы то ни было. Для больных лейкемией пересадка костного мозга - единственный шанс. А найти донора можно только за границей.



Алексей Масчан, заместитель директора федерального центра детской гематологии: "Для наших пациентов это в высшей степени серьезно, поскольку те пациенты, которые нуждаются в неродственной трансплантации костного мозга, они не могут быть вылечены ничем другим. Они все погибают в отсутствие этой процедуры".



Запрет, который глава таможенной службы Андрей Бельянинов назвал особым режимом, просуществовал две недели. Теперь таможня и Минздрав разработали новый порядок перевозки биообразцов человека за рубеж. От старого он отличается тем, что на транспортировку биоматериала нужно получить разрешение пациента и заключение врачебной комиссии.



Лео Бокерия : "Насколько я понимаю разъяснения, которые были даны, там как раз сказано, что остается система, которая была, просто некоторые пункты уточнены. Поэтому я думаю, что здесь никакой трагедии не произошло на сегодня".



С отменой запрета российские медики смогут возобновить и клинические испытания новых лекарств. Все, кто их принимает, сдают кровь для тестирования в западных лабораториях. По оценкам врачей, в России в эти исследования вовлечены десятки тысяч больных людей.



Маргарита Морозова, руководитель лаборатории психофармакологии научного центра психического здоровья: "Конечно, клинические исследования - огромный шанс для пациента. Потому что сейчас, известно, современные препараты стоят дорого, бесплатные списки сокращены существенно, и пациент может лечиться современным препаратом, по сути только в рамках исследований".



Как полагают на таможне, новый порядок исключает опасность бесконтрольного перемещения биоматериалов через границу, что, по некоторым оценкам, создавало потенциальную угрозу биотерроризма. А медики надеются, что этот порядок теперь станет окончательным. И временная напряженность в вопросе вывоза биологических образцов сыграет и положительную роль.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.1tv.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь