Врачи сердечно просят не курить!

По данным немецких ученых, более половины жителей Европы перенесших инфаркт миокарда или операцию по аортокоронарному шунтированию, продолжают курить, несмотря на рекомендации врачей пагубной привычки. Эти данные свидетельствуют о том, что попытка бросить курить у большинства оканчивается неудачей. Дело в том, что во многих кардиологических клиниках программы направленной на отказ курения просто не существует. Врачи просто говорят пациентам бросить курить, а этого явно недостаточно. Курение сродни наркотическому пристрастию, а пациенты не получают адекватного лечения.



Они хотели бы бросить, но необходима качественная психологическая коррекция. По данным экспертов American Heart Association ситуация в США ничуть не лучше. Ни правительственные организации, ни страховые кампании не оплачивают препараты и программы направленные на помощь в борьбе с курением. То есть врачи остались один на один с проблемой. Ученые из Erasmus University, Rotterdam обследовали 5551 пациента из 15 европейских стран, перенесших инфаркт или операцию на сердце: шунтирование, баллонную ангиопластику (специальный баллон с воздухом расплющивает атеросклеротическую бляшку об стенки артерии, возобновляя кровоток). Через год после перенесенных событий пациентов опросили на предмет курения, и провели тест на выдыхаемый угарный газ для подтверждения достоверности ответов. Около 40% пациентов курили до болезни, и больше половины (52%) из них продолжают курить и после. По данным аналогичного исследования проведенного в 1996 году, тогда только 40% продолжали курить после болезни. Они упорно продолжают курить, несмотря на то, что 88% пациентам настоятельно рекомендуют прекратить. Несмотря ни на что с 1996 года ситуация с курением у кардиологических больных никак не улучшилась. Все больше и больше пациентов с коронарным синдромом продолжают курить.



Исследования показали, что популяризируемые на государственном уровне мероприятия (запрет на курение в общественных местах, высокие налоги на табак и ограничения на рекламу табачных изделий) а также сугубо медицинские методы (заместительная никотиновая терапия, препараты, способствующие отказу от курения) существенного влияния на пагубную привычку не оказали. 30% взрослых в Европе курят. Частота курильщиков особенно высока в Восточной Европе и стремительно увеличивается в развивающихся странах. В США 23% взрослого населения курит. В прошлом году ВОЗ разработала масштабную операцию по борьбе с курением и заболеваниями, связанными с ним. Однако к ее выполнению приступили только в этом году.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.asvomed.ru - Добавил Ivan 6159 дней назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь