Дело было вечером: как сохранить фигуру, не лишая себя ужина

«Перестаньте есть после шести вечера» – кто не слышал об этой волшебной формуле похудения? Что и говорить, она действительно работает, только вот немногие из нас к этому времени успевают даже вернуться с работы. Ну а те, кто пробовал придерживаться этого правила, знают: уже через пару часов возникает все нарастающее чувство голода, которое не дает насладиться заслуженным отдыхом после долгого рабочего дня. Так что же можно, а что нельзя есть по вечерам без последствий для талии?

У кого из нас хоть изредка не возникает желание съесть «чего-нибудь вкусненького» посреди ночи? Потянувшись к холодильнику, мы обычно выбираем те продукты, которые не нужно готовить или же те, которые первыми попадаются под руку. Об их калорийности и вреде еды на ночь мы вспоминаем только тогда, когда дело уже сделано – и вот тут-то и приходит чувство злости на себя за безвольность. Как разорвать этот замкнутый круг?
Для начала, пресловутое правило «не есть после 6» подходит далеко не всем – не зря мир поделен на «сов» и «жаворонков». «Жаворонки» прекрасно себя чувствуют после раннего пробуждения, плотно завтракают, обедают около часа дня и, поужинав ровно в шесть, легко ложатся спать часов в 9-10 вечера. Для них такой режим питания вполне органичен и не требует жертв. Организм «сов», напротив, к обеду только успевает проснуться – соответственно, и спать ложатся они заполночь. Пообедав часа в три дня, к заветному шестому часу они и проголодаться-то толком не успевают, вот и перекусывают (лишь бы успеть до 18) наши худеющие «совы» чем попало. Вот и получается, что к времени отхода ко сну организм настойчиво требует пищи – ведь с того момента, когда его в последний раз покормили, прошло не менее пяти часов!
Какой из этого вывод? Прежде всего, прислушивайтесь к своим биоритмам, и не следуйте безоглядно диетам и предписаниям, которые делают вас несчастными и больными – ведь если 5-6 часов вообще ничего не есть, неизбежны повреждения в кишечнике и желудке.
С другой стороны, по словам диетологов, в вечернее время организм человека не так активен и сжигает калории медленнее, чем днем. Поэтому желающие похудеть, действительно, по вечерам должны относиться к еде с особой осторожностью.
Для того чтобы сбросить вес, приучитесь ужинать часа за 3-4 до сна. Например, имеет смысл не есть после шести, если вы ложитесь спать не позднее десяти часов вечера. Если вы привыкли бодрствовать до полуночи, то в легком (повторяю - легком!) перекусе в 9 вечера нет ничего предосудительного.
Итак, что же выбрать, если на вас напал голод всего за пару часов до сна?
Начнем с того, что желание чем-нибудь подкрепиться может быть вызвано обезвоживанием организма. Поэтому, прежде всего, выпейте пару стаканов воды. Если же вы по-прежнему голодны, то без тени сомнения направляйтесь к холодильнику – ваш организм действительно нуждается в топливе.
Главное – это избегать продуктов с высоким содержанием сахара и кофеина, а также жареной и высококалорийной пищи. Безусловно, они выглядят очень заманчиво и к тому же отлично удовлетворяют чувство голода, однако организму будет не просто их переварить, что непременно отразится на вашей фигуре и состоянии здоровья. Более того: полный желудок может не дать вам заснуть и вызовет неприятные ощущения и даже тошноту во время сна.
Простым и здоровым способом утолить голод перед сном являются хлопья с молоком, стакан кефира или нежирный йогурт. Яблоко или банан тоже не причинят никакого вреда вашей талии.
Если вам хочется чего-нибудь сладенького и так и тянет на припасенную на особый случай шоколадку, приготовьте себе какао с низким содержанием сахара на обезжиренном молоке. Вы также можете побаловать себя сушеными фруктами – например, черносливом или курагой. Они богаты клетчаткой, магнием и калием, которые необходимы организму.
Горстка жареных орехов тоже отлично утолит ваш голод и, кроме того, ускорит процесс выработки серотонина в мозгу, что поможет вам расслабиться и снять стресс, полученный за день, без риска для фигуры.
Если одного яблока вам оказалось недостаточно, и в голову продолжают закрадываться мысли о бутерброде, лучшей альтернативой высококалорийному хлебу является пита, которую можно обмакнуть в любимый соус (не жирный!). Другой выход из положения – это кусочек серого или черного хлеба в сочетании с низкокалорийным сыром.
По-прежнему голодны? Скорее всего, это голод эмоциональный, а не физиологический – с непривычки бывает сложно ограничиться небольшим количеством еды. Таская сыр по кусочку из холодильника, мы успеваем опомниться, только когда упаковка остается пустой. После этого наступает запоздалое раскаяние, и мы снова даем себе слово научиться есть понемножку, но та же история продолжает повторяться изо дня в день... Для того чтобы без мучений приучиться есть небольшими порциями, вы можете прибегнуть к помощи профессиональных препаратов для контроля веса, которые создают ощущение наполненности желудка, тем самым снижая аппетит и предотвращая переедание. Такие «ветераны» этого направления, как натуральный японский препарат Реолекс, уже более 40 лет успешно применяющийся по всему миру, абсолютно безопасны для здоровья и, более того, нормализуют флору кишечника, в разы уменьшая содержание токсинов и вредных веществ.
Регулярное потребление такого препарата приучит вас получать удовольствие даже от небольших порций легкой пищи и ускорит процесс похудения.
Перекуска на ночь должна быть легкой и не должна быть эквивалентом полноценному ужину. Лучше всего, если у вас под рукой всегда будет несколько легких в приготовлении и в то же время здоровых продуктов на случай, если вас внезапно захватит голод. Не пытайтесь «перетерпеть» пустоту в желудке: организм лучше всяких диет знает, когда ему нужна подпитка. Прислушивайтесь к его голосу, иначе он «отблагодарит» вас за истязания ещё большим весом и букетом болезней. Смело ешьте после шести вечера, если вы ложитесь спать заполночь и худейте с удовольствием, а не с мучениями.


По материалам medicus.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.medicus.ru - Добавил tch15 в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь