ВОЗ и производители вакцин осуществляют планы по созданию глобальных запасов вакцин против гриппа H5N1

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о том, что она работает с производителями вакцин над осуществлением планов по созданию глобальных запасов вакцин против вируса птичьего гриппа H5N1.



Это объявление было сделано в ответ на предложение состоявшейся в мае Всемирной ассамблеи здравоохранения о создании ВОЗ международных запасов вакцин против H5N1.



В среду ВОЗ также приветствовала объявление компании ГлаксоСмитКлайн о своем намерении пополнить глобальные запасы вакцин против H5N1. Омнинвест из Венгрии, Бакстер и Санофи Пастер также выразили свою готовность обеспечить доступ к части своих запасов вакцин против H5N1.



"Это еще один значительный шаг на пути создания глобального ресурса для оказания помощи странам и, особенно, развивающимся странам в случае крупной вспышки птичьего гриппа H5N1, - заявила д-р Маргарет Чен, Генеральный директор ВОЗ. - ВОЗ приветствует этот вклад производителей вакцин и, наряду с этим, работает со странами над развитием потенциала по производству противогриппозных вакцин".



Необходима дальнейшая работа по детальному оперативному планированию запасов с учетом того, как и при каких условиях они будут введены в действие, а также нормативно-правовых аспектов в отношении вакцин.



Наряду с разработкой запасов вакцин против H5N1 ВОЗ принимает и другие меры по подготовке к потенциальной пандемии гриппа, которые включают:



* планы быстрого сдерживания для ликвидации пандемии путем принятия медико-санитарных мер (таких, как изолирование, карантин лиц, имевших контакты с больными людьми, личная гигиена и социальное дистанцирование) и использования противовирусных препаратов.

* содействие странам в наращивании потенциала по производству вакцин, включая научные исследования и стимулирование передачи технологий развивающимся странам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.webapteka.ru - Добавил slava в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь