Еще одна вакцина против гипертонии

Ровно через месяц после окончания британской биотехнологической компанией Protherics второй фазы клинических испытаний вакцины от гипертонии швейцарская Cytos Biotechnology сообщила о завершении первого этапа испытаний собственной вакцины против гипертониии.



«Действующим веществом» обоих препаратов являются антитела к ангиотензину – пептиду, который обладает сосудосуживающим действием и за счет этого повышает артериальное давление.



В испытаниях препарата CYT006-AngQb приняли участие 72 пациента. Результат обнадеживающий: лекарство снижало систолическое давление на 25 миллиметров ртутного столба, а диастолическое – на 13 мм.



Примечательно, что эффект нового препарата выше в первой половине дня, т.е. именно в то время, когда случается большая часть инсультов и инфарктов.



К сожалению, через четыре месяца после введения нового препарата в организме остается только половина антител, поэтому, возможно, больным потребуется делать уколы каждые полгода. Но это удобнее, чем глотать таблетки, о чем больные часто забывают. К тому же антитела действуют постоянно, а побочные эффекты вакцинации, похоже, намного меньше, чем от большинства гипертензивных препаратов.



Подробности можно прочитать в пресс-релизе компании



Кстати, недавно Cytos отчиталась о завершении очередного этапа испытаний еще одной вакцины – против аллергии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.cbio.ru - Добавил med2 в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь