В Россию завозят наркотики в виде китайских лекарств

26 июня объявлено Международным днем борьбы с наркотиками. На территорию России значительная часть наркотиков попадает из Китая, где многие препараты можно свободно приобрести в аптеке. Многие узнают про запрет препаратов только на таможне, через которую наркотические вещества провозят обычные туристы - кто для себя, кто на продажу.



"Самая большая партия в этом году 2448 таблеток. А так обычно находим по 100-200 штук", - сообщил каналу НТВ начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Дальневосточной оперативной таможни С.Батаев.



Среди конфискованных препаратов чаще всего встречаются лекарства от головной боли и простуды, в которых в малых количествах присутствуют наркотические компоненты.



Всё, что разрешено в Китае, в России запрещено законом. Контрабандой считаются любые сильнодействующие лекарства, препараты и добавки китайского производства. Многие "наркокурьеры" об этом знают, но идут на риск.



При конфискации таблетки уничтожаются, а на туриста заводят уголовное дело, которое обычно заканчивается лишь мелким административным штрафом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.kp.ru - Добавил Ivan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь