Средний объем тромбоцитов у пациентов с метаболическим синдромом ассоциируется с наличием ИБС

Д-р Yusuf Tavil и коллеги (Школа Медицины Университета Гази, Анкара, Турция) определяли средний объем тромбоцитов (СОТЦ) у 205 пациентов с метаболическим синдромом (МС) и 140 лиц без МС (группа контроля). Всем участникам выполнялась коронароангиография для исключения ИБС.



Показаниями для ангиографии у лиц с МС были наличие типичной стенокардии и/или результаты неинвазивных тестов, предполагающие наличие ишемии миокарда. Показанием к ангиографии в группе контроля была атипичная боль в грудной клетке; ангиографических изменений артерий выявлено не было.



Как и ожидалось, у лиц с МС были выше систолическое и диастолическое артериальное давление, индекс массы тела, окружность талии (ОТ), уровни триглицеридов и гликемии натощак, ниже уровни холестерина липопротеинов высокой плотности и больше число компонентов МС, чем в группе контроля. Средние значения СОТЦ были выше в группе пациентов с МС, чем в группе контроля: 10.19 против 8.21, соответственно.



Лица с МС были разделены на группы: с неизмененными коронарными артериями, со стенозом < 50%, со стенозом > 50%. В первой группе был достоверно ниже СОТЦ, чем в остальных; в двух последних группах СОЦ практически не отличался. По результатам мультивариационного анализа, МС независимо ассоциировался со СОТЦ, ОТ, гликемией натощак, числом компонентов МС.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://trimm.ru - Добавил Ivan в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь