Экстракорпоральное оплодотворение: теперь со скидкой

Правительство РФ дополнило перечень дорогостоящих видов лечения, расходы на которые могут быть использованы гражданами для уменьшения налога на доходы физических лиц, лечением бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения и дополнительным списком лекарственных препаратов.



Кроме того, правительство включило в перечень лекарств, расходы на которые также могут быть учтены при получении вычета на лечение, ряд гормональных и антигормональных препаратов.



Постановление от 26 июня 2007 г. № 411 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 201» опубликовано в интернет-портале Правительства Российской Федерации.



Налоговый кодекс предоставляет физическим лицам право на получение социальных налоговых вычетов. В частности, при определении размера НДФЛ доходы налогоплательщика можно уменьшить на суммы, израсходованные им на свое лечение, лечение супруга, супруги, родителей и детей до 18 лет.



По данным интернет-ресурсов, средняя стоимость лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения составляет 25-30 тыс. рублей.



Перечень видов лечения и лекарств, расходы на которые учитываются при определении суммы вычета, устанавливается правительством. Общая сумма социального налогового вычета не может превышать 50 тыс. рублей, а максимальная экономия может составить 6,5 тыс. рублей.



Перевод с канцелярита:



После прохождения дорогостоящего лечения, включенного в перечень, указанный в соответствующих нормативных документах, пациент имеет право обратиться в налоговую инспекцию и заполнить кучу бумаг, включая декларацию о доходах, подтвержденную справками с места (мест) работы, подтвердить факт лечения чеками и другими платежными документами из лечебных учреждений и т.д.



Такой пациент имеет право получить обратно подоходный налог с годового дохода полностью, если этот доход не превышает 50 тыс. руб. (т.е. месячная зарплата – чуть больше 4000 р.).



Те, кто зарабатывают больше, могут получить 13% (размер подоходного налога) от максимальной суммы льготного «необложения» – 13% от 50000 как раз и составляют 6500 р.



Хождение по инстанциям в сумме займет примерно неделю (в рабочее время).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.cbio.ru - Добавил GooDZonE в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь