Родился первый ребенок из замороженной яйцеклетки

"Ребенок из пробирки" уже перестал быть чем-то необычным. Однако достижение канадских врачей способно по-настоящему изменить жизнь женщин, ставших бесплодными в результате онкологических заболеваний.



До сих пор было неясно, способны ли замороженные яйцеклетки сохранять свом репродуктивные функции после размораживания. Как показал эксперимент, теперь проблему бесплодия можно считать практически разрешенной. Это первый случай рождения ребенка из незрелой яйцеклетки, доведенной до созревания в лаборатории.



Как правило, для экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) берут яйцеклетки, извлеченные из яичников непосредственно перед началом овуляции. Для ее стимуляции женщинам приходится принимать гормональные препараты, что может привести к редкому, но очень опасному синдрому гиперстимуляции яичников (OHSS).



Заморозка яйцеклеток для ЭКО - единственный способ забеременеть для пациенток, страдающих онкологическими заболеваниями: после курса химиотерапии высока вероятность остаться бесплодными. С другой стороны, прием гормональных стимуляторов может привести к росту опухоли и более быстрому распространению метастазов.



Результаты эксперимента были обнародованы на проходящей в Лионе конференции по проблемам искусственного оплодотворения. По словам руководителя группы Хананеля Хольцера, сейчас они ведут наблюдение еще за тремя женщинами, забеременевшими аналогичным способом.



В эксперименте принимали участие 20 женщин. У всех дам был зафиксирован синдром поликистозных яичников, который значительно увеличивает риск развития OHSS и может привести к бесплодию. Сама идея эксперимента не нова - этапы работы по отдельности успешно выполняли и другие исследовательские группы, но лишь Хольцеру удалось свести все воедино.



Несмотря на то, что из 20 участниц смогли забеременеть лишь четыре, подобное достижение можно считать выдающимся шагом вперед. По словам доктора Лоуренса Шоу из Британского общества искусственного оплодотворения, маленький процент удачных исходов говорит о том, что новый метод потребует большего числа попыток и большего расхода эмрионов. Тем не менее, новая техника искусственного оплодотворения на данный момент является наиболее предпочтительной в случае, когда стандартная процедура ЭКО связана с повышенным риском осложнений или невозможна.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.utro.ru - Добавил GooDZonE в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь