Лекарства для льготников подешевеют

С 1 июля государство снижает цены и торговые надбавки на лекарства для льготников. Такой шаг позволит дополнительно направить 3,5 миллиарда рублей в 2007 году на закупку препаратов по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).



"С 1 июля снижение цен на некоторые лекарственные средства составит до 20%. Чтобы достичь максимального экономического эффекта, федеральная служба определила первые 50 препаратов по объему реализации и провела переговоры с компаниями о коррекции цен именно на них", - заявил руководитель Росздравнадзора Николай Юргель. Глава Росздравнадзора добавил, что с 1 июля на 6-20% снижаются предельные размеры торговых надбавок к зарегистрированным ценам на лекарственные средства по ДЛО. "В результате этих мер достигается условная экономия примерно 3,5 миллиарда рублей: при том же уровне затрат, за счет снижения издержек, больше средств будет направлено непосредственно на закупку лекарственных препаратов", - сказал он.



По словам руководитель Росздравнадзора, в этом году ситуация пока далека от идеальной. "Следует отметить, что не все проблемы решены до сих пор. Есть еще регионы с достаточно большой долей рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении (необслуженных): Калмыкия, Астраханская, Ярославская, Калининградская области. На первый план сейчас выходят процессы повышения качества определения потребности и составления заявок на региональном уровне, контроль за обоснованностью выписки рецептов и рациональностью использования средств федерального бюджета", - сказал Николай Юргель. Росздравнадзор не бездействует. В процессе подготовки решения о пересмотре цен на наиболее затратные препараты он провел встречи более чем со ста компаниями. "Исследуя возможность снижения размера торговых надбавок, служба проанализировала финансовые показатели фармацевтических организаций, участвующих в программе.



Меры по корректировке надбавок рассчитаны таким образом, чтобы покрывать расходы фарморганизаций, региональных складов и аптек, и при этом их рентабельность оставалась бы на достаточном уровне", - сказал чиновник. По словам Николая Юргеля, для Москвы торговая надбавка сохранилась на уровне 20%, самом низком из всех субъектов РФ. В Новосибирской области предельные размеры торговых надбавок снизились с 36% до 29%, в Камчатской области - с 47% до 38%.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.webapteka.ru - Добавил v.v. в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь