Современные достижения в магнитно-резонансной томографии обсуждают в Казани

Накануне в Казани начала работу Международная конференция «Современные достижения в магнитно-резонансной томографии и спектроскопии в медицине».



На вопросы журналистов сегодня во время пресс-конференции в Академии наук РТ ответили гости конференции: директор Института медицинской диагностики и медицинской физики, экс-президент Международного общества магнитного резонанса в медицине, лауреат премии общества Макса Планка, профессор Юрген Хенниг, директор научно-исследовательского медицинского центра в Берне, профессор Крис Бош, членкор АН РТ, заведующий лабораторией радиоспектроскопии Института органической и физической химии им.А.Е.Арбузова КНЦ РАН, доктор физико-математических наук Ахат Ильясов.



Как рассказал Ахат Ильясов, конференция проводится с 1997 года и собирает ведущих разработчиков основной концепции современной магнитно-резонансной томографии и экспертов по биологии, физиологии и медицинской диагностике. В очередном форуме принимают участие около 100 ученых и медиков из Татарстана, Новосибирска, Екатеринбурга и т.д. Организаторами конференции выступают Академия наук Татарстана, КФТИ, КГУ и Республиканская клиническая больница №2.



«Магнитно-резонансная томография – это метод с великим будущим, уникальный метод, дающий возможность диагностировать картину мозга, кровеносные сосуды, движение крови, изменения в позвоночнике - то, что не позволяют сделать другие методы диагностики. Также он позволяет проводить диагностику злокачественных новообразований на ранних стадиях», - рассказал Ахат Ильясов. По его словам, среди важнейших задач, стоящих перед казанскими учеными, работающими в этой области, с одной стороны - наладить производство томографов в Казани, с другой – постоянное развитие и внедрение новых методов применения ЯМР-томографии.



«Производить томографы в Казани – это очень хорошая идея, поскольку здесь очень хорошие ученые и инженеры», - отметил профессор Юрген Хенниг. Он также прокомментировал, что томографы, разработкой и производством которых занимаются казанские ученые, относятся к категории низкополевых магнитно-резонансных томографов и в своей категории отличаются достаточно хорошим качеством и возможностями.



Безусловно, пояснил ученый, высокополевые, криомагнитные томографы обладают большими возможностями и могут быть использованы для проведения диагностики во многих областях. Тем не менее, низкополевой томограф, который создается в Казани, более экономичный, более дешевый в изготовлении и способен решать достаточное для своей категории количество диагностических задач.



Напомним, несколько дней назад, на общем собрании Академии наук РТ, президент АН РТ Ахмет Мазгаров уделил часть своего доклада проблемам магнитно-резонансной томографии. Он отметил, что в настоящее время физические методы активно внедряются в различные области науки, в частности, в медицину. На прошлом общем собрании АН РТ было объявлено о начале работ по национальному научно-инновационному проекту «Разработка новых моделей медицинских магнитно-резонансных томографов и создание производственной базы в КФТИ для их серийного производства». Коллектив завершает в этом году томограф для клиники Казанского медицинского университета. Этот аппарат финансирован за счет средств резервного фонда Кабмина РТ. Это четвертый томограф, который успешно изготовили казанские ученые и производственники. По заключению комиссии Минздрава РФ, казанский томограф по своим техническим и диагностическим характеристикам соответствует достигнутому мировому уровню в своем классе низкополевых аппаратов, причем цена наших томографов в 3-6 раз ниже, чем у импортных аналогов, а надежность работы не хуже, а зачастую и выше, чем у томографов известных фирм.



Как отметил Ахмет Мазгаров, Республика Татарстан может гордиться, что смогла создать такой коллектив и в Казани. Тем более, что есть огромная потребность в РФ и РТ в таких аппаратах. Заявку на казанские томографы подали в рамках реализации национального научно-инновационного проекта 20 больниц республики, в том числе 7 - казанских. Ожидаются заказы из Брянской и Оренбургской областей. «Мы имеем все перспективы войти в приоритетный проект «Здоровье», и тогда все расходы республики на развитие МР-томографии окупятся сторицей», - подчеркнул А.Мазгаров.



По данным пресс-службы АН РТ, низкополевые магнитно-резонансные томографы способны решать до 80 процентов диагностических задач. Общей мировой тенденцией лучевой диагностики является замена рентгеновских аппаратов на магнитно-резонансные томографы. В рамках национальных проектов Российской Федерации, в 2008 году планируется объявить конкурс на поставку отечественных томографов для лечебных учреждений РФ. Томограф ТМР-0.12-КФТИ может занять в больницах РФ нишу массовых скрининговых исследований, обладая достаточными диагностическими возможностями и относительно невысокой ценой (300-350 тыс. долларов при серийном производстве). Импортные томографы аналогичного класса имеют цену в 2-3 раза выше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://tatar-inform.ru - Добавил medic в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь