FDA разрешило компании Novartis лечить болезнь Альцгеймера пластырем

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis сообщила 9 июня, что Управление США по контролю над качеством медикаментов и продуктов питания (FDA), одобрило применение новой формы известного препарата Exelon, предназначенного для лечения болезни Альцгеймера. Новая форма препарата представляет собой пластырь, содержащий активное вещество и приклеиваемый на кожу в области спины, груди или плеч. Это позволяет поддерживать в крови пациента постоянную концентрацию активного вещества и избежать нежелательных колебаний уровня препарата в крови. Кроме того, использование пластыря позволит избежать побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.



Болезнь Альцгеймера является прогрессирующим дегенеративным заболеванием центральной нервной системы, поражающим головной мозг, в результате чего у пациентов нарушаются мышление, память и возникают поведенческие расстройства. Этим заболеванием страдают около 18 млн. человек по всему миру.



По мнению экспертов, выпуск новой формы Exelor позволит компании Novartis избежать сокращения продаж этого препарата, связанного с истечением в текущем году срока патентной защиты на таблетированную форму. По итогам I квартала 2007 года объем продаж Exelor составил $171 млн.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.pharm-cis.com - Добавил medic в категорию Фармкомпании

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь