Бисфосфонаты предотвратят появление лекарственной устойчивости у бактерий?

Бисфосфонаты – производные дифосфоновой кислоты – широко применяются для лечения остеопороза, а также в качестве неспецифических противоопухолевых средств, замедляющих процессы метастазирования в костной системе. Новое исследование показало, что их применение может предотвратить появление бактерий, устойчивых к антибиотикам.



Возникновение лекарственной устойчивости определяется генами, защищающими бактерии от действия антибиотиков. Обычно таких бактерий мало, но после применения антибиотиков выживают именно они.



Гены устойчивости могут передаваться от одних бактерий другим с помощью процесса коньюгации, которую можно считать аналогом скрещивания у животных. В процессе конъюгации бактерии подходят друг к другу и соединяются специальными «трубочками», через которые передается ДНК. Для осуществления этого процесса необходим фермент ДНК-релаксаза.



В новом исследовании ученые из университета Северной Каролины (University of North Carolina) обнаружили, что бисфосфонаты разрушают именно те клетки, которые содержат ДНК-релаксазу, что останавливает распространение генов устойчивости к антибиотикам у бактерий.



Тем не менее, по словам ученых, они находятся в начале длинного пути. Бисфосфонаты были опробованы только на кишечной палочке E.coli, способной вызывать серьезные пищевые отравления. Действие лекарства на возбудителей других болезней будет проверено в следующих сериях экспериментов.



Источник: Antibiotic resistance countered (BBC news, 9 July 2007)

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.cbio.ru - Добавил med2 в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь