Лечение цистита





Цистит – воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, причиной появления которого могут стать различные бактерии и инфекции, передающиеся половым путем. Поэтому лечение цистита должно начаться незамедлительно после появления его первых признаков.

Признаки цистита:



• Частые позывы к мочеиспусканию, усиливающиеся в ночной период

• Боли при мочеиспускании

• Примесь крови в моче

• Болезненные ощущения в нижней области живота



Цистит – часто встречающееся урологическое заболевание. По вопросам лечения цистита к врачам чаще обращаются женщины, что обусловлено анатомическими и гормональными особенностями их организма. Цистит у мужчин часто вызван какими-либо воспалительными заболеваниями органов мочеполовой системы, какими являются простатит, аденома простаты и другие.

Методы лечения цистита



При лечении цистита необходимо установить стадию, вид заболевания и форму течения. По видам циститы разделяют на первичные, возникающие в здоровом организме, и вторичные, являющиеся следствием какой-либо болезни. По течению заболевания различают хронический и острый цистит, при котором обострение вызвано действием какого-то фактора.



Перед лечением цистита врач может назначить дополнительные обследования органов мочеполовой системы.



Лечение цистита индивидуально в каждом отдельном случае. Обычно используется комплекс методов с учетом характера заболевания и причин его возникновения. При обнаружении половых инфекций их лечение проводится одновременно с лечением цистита.



При остром цистите лечение заключается в назначении специальных препаратов и постельного режима. Необходимо потреблять как можно больше жидкости и исключить острые и соленые блюда, приправы, соусы, консервы. Рекомендуются овощи и фрукты, молочные продукты.



При лечении хронического цистита следует начать с установления причин, которые привели к воспалению. Лечение цистита в данном случае сводится к восстановлению уродинамики, ликвидации очагов реинфекции, удалении мочевых камней. Проводится и антибактериальное лечение, но только после специальных обследований. С целью улучшения кровоснабжения стенок мочевого пузыря назначают УВЧ, грязевые аппликации и индуктотермию.



Причины появления цистита всегда индивидуальны, поэтому заниматься самолечением и отказываться от похода к врачу очень опасно. Подбор лекарств для лечения цистита должен осуществляться только врачом.



Выбирая медицинский центр, Вы можете быть уверены, что наши специалисты будут лечить Ваше заболевания, исходя из результатов анализов и особенностей Вашего организма. Мы с точностью установим причину развития цистита и его возбудителей, используя широкие возможности современной диагностической техники, и в соответствии с полученными данными, подберем методы лечения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.healthyman.ru - Добавил stefan в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь