Глицерил-тринитрат облегчает боль, связанную с диабетической невропатией

Глицерил-тринитрат, традиционно используемый как вазодилятатор при стенокардии, существенно облегчает боль, связанную с диабетической невропатией, сообщают исследователи из Индии.



В двойном слепом, плацебо-контролируемом, пересекающемся исследовании доктор Р. П. Агравал (R.P. Agrawal) и коллеги (S. P. Medical College, Bikaner) оценили эффективность применения спрея с глицерил-тринитратом у 48 пациентов с болевой диабетической невропатией.



Двадцать четыре пациента в исследуемой группе применяли топически спрей с глицерил-тринитратом на ногах во время сна в течение четырех недель, в то время как другие 24 использовали спрей, содержащий плацебо. Выраженность боли оценивалась с использованием анкетного болевого опроса McGill, визуальной аналоговой шкалы, и шкале Lickert из 11 пунктов.



При завершении исследования выраженность боли была значительно ниже у пациентов, получавших глицерил-тринитрат, а не плацебо, сообщают ученые в августовском выпуске "Diabetes Research and Clinical Practice".



Анальгезирующий эффект сохранялся до следующей аппликации и улучшал качество сна, добавляют исследователи.



Глицерил-тринитрат хорошо переносился, и только один пациент был исключен из исследования вследствие неблагоприятных побочных эффектов.



Вазодилятация, происходящая благодаря оксиду азота, производной глицерил-тринитрата, может объяснить его болеутоляющее действие, в то время как стимуляция ангиогенеза кровеносных сосудов, сопровождающих нервы, лежит в основе временного увеличения анальгезирующих эффектов при длительном использовании, предполагают ученые.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.solvay-pharma.ru - Добавил v.v. в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь